Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

08:30 Подготовлены Рекомендации по восстановлению дубрав в Чувашской Республике

 16 декабря в Минприроды Чувашии состоялось очередное заседание Научно-технического Совета, где рассматривался отчет по теме «Научное обоснование восстановления дубрав в Чувашской Республике».

Отчет о научно-исследовательской работе представлен Чувашским опорным пунктом Татарской лесной опытной станции Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства».

Научные исследования были начаты в 2003 году и проводились в 2 этапа. 1 этап - инвентаризация опытных объектов прошлых лет и обобщение различных методов создания, выращивания и формирования дубрав в лесхозах Чувашской Республики с определением перспективности дальнейшего использования этих методов и 2 этап – проведение научно-исследовательских работ по изучению лесокультурного фонда в дубравах Чувашской Республики, связанных с созданием и формированием постоянной лесосеменной базы.

 Обследованные объекты и собранный научный материал являются ценной базой для проведения научных исследований по разработке научного обоснования восстановления дубрав в Чувашской Республике. На их основе были разработаны рекомендации по восстановлению дубрав в Чувашской Республике.

В Рекомендации включены: характеристика дубрав Чувашской Республики, фонда лесовосстановления и лесокультурного фонда, мероприятия по содействию естественному возобновлению дуба, новые типы лесных культур дуба и современные технологии их выращивания. Изложены новые методы проведения рубок ухода в молодняках искусственного и естественного происхождения, мероприятия по оздоровлению ослабленных и деградирующих дубрав. Даны рекомендации по созданию и формированию объектов Единого Генетико-селекционного Комплекса (ЕГСК) (отбор плюсовых деревьев, закладка и формирование постоянных лесосеменных участков и лесосеменных плантаций, сохранение генетических резерватов дуба). Определена экономическая эффективность новых технологий восстановления дубрав.

Рекомендации разработаны для практического применения при восстановлении дубрав в Чувашской Республике.

В работе научно-технического Совета приняли участие представители Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике, государственного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики», государственного природного заповедника «Присурский».

 

 



17 декабря 2005
00:00
Поделиться