Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

На 26 декабря 2005г. намечено заседание госкомиссии по строительству берегоукрепительных и противооплзневых работ на р.Аря у д.Ковали

На 26 декабря 2005г. намечено заседание государственной комиссии по приемке законченных  строительством  берегоукрепительных и противооползневых работ на р.Аря у д.Ковали Урмарского района. Государственным заказчиком -  Минприроды Чувашии ведется формирование состава госкомиссии.

Строительство велось в течение 2005г.  На участке р.Аря у деревни Ковали ежегодно происходил размыв русла, вследствие чего произошло осушение прилегающих земель с двух сторон берега, усилились оползневые процессы.

С вводом в эксплуатацию построенных сооружений прекратится донный размыв русла р.Аря угрожающий селениям Ковали, Сунчелеево и Аккозино, а также прекратятся оползневые  процессы при которых ежегодно теряются 2-3 га высокоплодородных пойменных земель. Построенная подъездная дорога для нужд строительства, проходящая частично  через д.Ковали, решает транспортную проблему деревни.

Финансирование  строительства осуществлялось за счет средств  федерального бюджета в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. Общая стоимость работ составила 16,2 млн. руб.

 

 



17 декабря 2005
00:00
Поделиться