Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В республике началась операция «Ель»

         

С 15 по 31 декабря в Чувашской Республике пройдет природоохранная операция "Ель", которая направлена на предотвращение незаконной вырубки ели в предновогодний период.

По сообщению пресс-службы администрации г. Чебоксары, Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики проводит операцию "Ель" вот уже 8 лет. Особенностью этого года станет координация усилий природоохранных организаций разных регионов России для комплексного решения данной проблемы. Как показал опыт, основная масса елей привозится ежегодно из Марийской Республики. В связи с этим будет проведена комплексная проверка, совместно с Комитетом по охране окружающей среды и природопользования г. Чебоксары, мест торговли новогодними елями.

Подобная работа пройдет в Марийской Республике и в Республике Татарстан. Местные организации проведут рейды не только по торговым точкам, а так же охватят железнодорожный транспорт (не секрет что небольшие партии елей дешевле всего перевозить электричками). В нашем же городе "излюбленным" местом незаконной добычи елей остаются ближайшие лесные массивы и, в частности, чебоксарский Ботанический сад, являющийся особо охраняемой природной территорией (ООПТ) федерального значения. Учитывая статус ботанического сада, дружинники ежегодно проводят патрулирование его территории.

Операция "Ель" не ограничивается только оперативной деятельностью, в этом году уже объявлен конкурс для детей г. Чебоксары на лучший елочный букет, а так же конкурс на лучшую "зеленую газету" формата А1 "Настоящее и будущее наших елей". Лучшие работы будут выставлены в Центральной городской библиотеке им. Маяковского. Так же объявлен конкурс фотографии живой ели и конкурс детских сочинений "Новый год для лесных жителей".

Традиционно, в рамках операции, дружиной проводится социологический опрос населения, направленный на выяснение отношения населения к проблеме вырубки елей в предновогодний период.

 

Контактная информация

Кочемасова Мария

Тел. (8352) 42-55-40

 



20 декабря 2005
00:00
Поделиться