Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

16:52 Основные итоги изучения закономерностей распространения бора в подземных водах Чувашии

Наличие содержания бора в подземных водах – проблема не только Чувашской Республики, но и смежных регионов. Бор в подземных водах – явление природное и связано с особенностями химического состава подземных вод при взаимодействии в системе «вода-порода». Как проблема качества питьевых вод проблема бора возникла в связи с введением новых требований к качеству подземных вод в 1995 году (в настоящее время СанПиН 2.1.4.1074-01). До этого времени содержание бора в подземных водах не лимитировалось.

Бор относится к 2 группе опасности по СанПиН 2.1.4.1074-01 и влияет на репродуктивные функции организма. Повышенное содержание бора в подземных водах наблюдается, как показывают данные опробования, почти на 40% площади всей Чувашии. При предельно допустимой концентрации (ПДК) 0,5 мг/л содержание бора может достигать 3,0 и более мг/л, т.е. в 6 раз превышать ПДК.

Исходя из вышеизложенного, ООО «Геопроект» (г. Москва) по заданию Минприроды Чувашии в 2005 году провело гидрогеохимическое районирование территории Чувашской Республики для оценки пригодности подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения в связи с высоким содержанием бора.

Результаты работ рассмотрены 22 декабря 2005 года на НТС Минприроды Чувашии.

Выполненная работа по изучению закономерностей распространения бора в пресных подземных водах проведена впервые на территории Приволжского региона. В работе содержится ценный фактический материал, который может быть использован при дальнейших работах по обеспечению населения Чувашской Республики качественной питьевой водой.

 



22 декабря 2005
00:00
Поделиться