Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

08:22 Берегоукрепительные и противооползневые работы на р.Волга у д.Криуши

08:22 Берегоукрепительные и противооползневые работы на р.Волга у д.Криуши

22 декабря 2005 года состоялась Государственная комиссия по приемке в эксплуатацию объекта «Берегоукрепительные и противооползневые работы на р.Волга у д.Криуши Козловского района Чувашской Республики».

 

В результате создания Куйбышевского водохранилища существенно активизировалась абразионная деятельность реки Волга. Началось образование современных оползней и разрушение берега. Урез реки сместился на 50-60 метров. В опасной зоне оказались 15 жилых домов д. Криуши.

По заданию Управления водных ресурсов Чувашской Республики институтом «Чувашгипроводхоз» в 1993 году был разработан рабочий проект «Берегоукрепительные работы на р.Волга у д. Криуши Козловского района Чувашской Республики».

В дальнейшем объект был включен в Федеральную целевую программу «Возрождение Волги».

Строительство велось с 1993 года. Финансирование осуществлялось в основном из федерального бюджета. Общая сметная стоимость строительства в составила 63,365 млн.рублей в текущих ценах.

В 2005 году из федерального бюджета было выделено 36,565 млн.рублей для завершения строительства. 2 декабря 2005 года объект был принят рабочей комиссией без существенных замечаний.

Выполненные на объекте работы позволили приостановить дальнейший размыв берега, защитить жилые и хозяйственные постройки, сельскохозяйственные и лесные угодья. Приостановлено развитие оползневых процессов в сторону газопровода «Уренгой-Ужгород».

Государственную комиссию, назначенную приказом Федерального агентства водных ресурсов, возглавил руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Дементьев В. С. В работе комиссии принял участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Дринёв С.Э.

Фотогалерея



23 декабря 2005
00:00
Поделиться