11:03 Проведена инвентаризация запасов Высоковского и Бахтиаровского участков Канашского месторождения подземных вод Чувашии

Для оптимизации режима эксплуатации  и прогноза качества подземных вод, а также для разработки рекомендаций по рациональной эксплуатации Высоковского и Бахтиаровского участков Канашского месторождения подземных вод ООО «Геопроект» (г. Москва) по заданию Минприроды Чувашии в 2004-2005 годах провело инвентаризацию запасов методом численного моделирования.
Результаты работ рассмотрены 22.12.2005 г. на НТС Минприроды Чувашии.
По данным моделирования наиболее оптимальный водоотбор на Бахтиаровском водозаборе рекомендован -  12100 куб.м/сут, на Высоковском – 9000 куб.м/сут.
За время эксплуатации водозаборов существенных изменений в качестве воды не произошло.
Результаты выполненных работ по инвентаризации запасов Высоковского и Бахтиаровского участков Канашского месторождения подземных вод Чувашской Республики методом численного моделирования будут использоваться для обоснования оптимального режима размещения и глубины эксплуатационных скважин, выбора нагрузки на каждую скважину с учетом минимизации воздействия на окружающую природную среду и сохранения качества подземных вод, прогноза изменения уровней целевого и смежных с ним водоносных горизонтов, в том числе грунтовых вод, а также для прогноза изменения качества подземных вод при эксплуатации.

23 декабря 2005