В России нарастает экологическое загрязнение

Загрязнение воды и атмосферы в России в последние годы усилилось. С таким предупреждением в пятницу на 11-м съезде российской экологической партии "Зеленые" выступил председатель президиума центрального совета партии Анатолий Панфилов.

"Экологическая обстановка в стране ухудшается. По официальной статистике, загрязнение воздуха составляет 40-45%, а в крупных городах - до 90%", - объявил Панфилов. Кроме того, он обратил внимание на ухудшение качества питьевой воды.

Как пояснили журналистам в партии "зеленых", загрязненность воздуха 45% означает, что в 45% времени в году количество вредных веществ в атмосфере превышает предельно допустимую норму.

"Качество питьевой воды за последние годы также ухудшилось. В 2004 году, по официальной статистике, в реки России попало 52,3 кубических километра сточных вод", - добавил он.

В свою очередь, выступая на пресс-конференции после съезда, зампред президиума центрсовета партии Владимир Аникиев в качестве основных экологических проблем в Москве выделил проблему загрязнения воздуха и воды. На качество питьевой воды в столице, по его утверждению, влияет проблема утилизации мусора.

"Москва вывозит твердые бытовые отходы в Подмосковье, а не перерабатывает. Это приводит к дополнительному загрязнению грунтовых вод, которые, в свою очередь, поступают в водоисточники города Москвы", - заявил Аникиев.

27 декабря 2005