Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

11:55 Подводим предварительные итоги выполнения мероприятий РЦП «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы» за 2005 год

11:55 Подводим предварительные итоги выполнения мероприятий РЦП «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы» за 2005 год

Во исполнении программных мероприятий выполнены поисково - разведочные работы и проведена оценка эксплутационных запасов подземных вод для хоз-питьевого водоснабжения населения пос. Кугеси и г. Ядрин. Качество воды соответствует действующим нормативным требованиям. Завершены поисковые работы для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г. Козловка, с. Порецкое, оценены запасы подземных вод и подготовлены перспективные участки для детальной разведки в 2006 году.

Завершена инвентаризация эксплутационных запасов Высоковского и Бухтиаровкого участков Канашского месторождения подземных вод методом численного моделирования. С учетом минимизации воздействия на окружающую среду и сохранения качества подземных вод, выбран оптимальный режим эксплуатации Высоковского и Бухтиаровского водозаборов с сохранением качества подземных вод в пределах нормативных требований.

Проведено гидрогеохимическое районирование территории Чувашской Республики для оценки пригодности подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения в связи с высоким содержанием бора. Построены тематические карты, в том числе карты распространения бора в подземных водах по различным водоносным горизонтам. Оценена возможность перевода действующих водозаборов с повышенным содержанием бора в подземных водах на другие водоносные горизонты.

В рамках мониторинга состояния недр Чувашской Республики проведено комплексное обследование водозаборов подземных вод в Чебоксарском районе, в пригородной части гг. Чебоксары и Новочебоксарск. Работы по ведению мониторинга экзогенных геологических процессов выполнены на существующих участках территориальной сети II категории г. Чебоксары, III категории район Монумента Славы, д. Соляное, п. Кугеси. п. Порецкое.

В целях бесперебойной работы Алатырского водозабора по обеспечению населения г. Алатырь питьевой водой проведены мероприятия по очистке ковшового водозабора и реконструкции водозаборных сетей.

В рамках программы продолжается работа по созданию системы комплексного мониторинга водных объектов, разработке и вводу в действие автоматизированной системы мониторинга. Создание системы комплексного мониторинга водных объектов Чувашской Республики на основе информационных технологий сбора и обработки данных направлено на объединение в единую систему уже существующих сетей мониторинга водных объектов Чувашской Республики.

Ведется работа по паспортизации гидротехнических сооружений Чувашской Республики, паспортизации малых рек, уточнению границ водоохранных зон. Установление границ водоохранных зон ведется на реках р. Моргаушка, р. Сундырь.

За счет средств федерального бюджета по линии Федерального агентства водных ресурсов продолжается строительство водохранилищ на р. Карла и на р. М.Цивиль для питьевого водоснабжения населения Батыревского, Шемуршинского и Вурнарского районов.

Продолжается строительство защитных сооружений от паводковых вод на р. Цивиль, г. Цивильск. Закончены работы по строительству дренажей - подписан акт приемки в эксплуатацию. Ведутся работы на строительстве защитной земляной дамбы у Тихвинского монастыря.

Для защиты поверхностных источников водоснабжения от вредного воздействия вод, проведены берегоукрепительные, противоэрозионные и противооползневые мероприятия:

Завершены:

· противооползневые работы на р.Аря у с.Ковали Урмарского района;

· противопаводковые и берегоукрепительные работы на р.Була у д.Старое Ахпердино,

· д.Кокшаново, Батыревского района;

· противопаводковые и берегоукрепительные работы на р. Бездна у д. Борки Алатырского района;

· берегоукрепительные и противооползневые работы на р.Волга у д.Криуши, Козловского района;

· берегоукрепительные работы на р.Цивиль у д.Ердово Чебоксарского района;

· противооползневые мероприятия на р.Мал.Була у д.Новые Шимкусы, Яльчикского района.

Выполнены мероприятия по предотвращению заиления водозабора г. Алатырь. Гидромеханизированным способом проведены работы по разработке грунта с укладкой в штабель.

 

 

Реализация мероприятий РЦП (по состоянию на 30.12.2005 г.) [2.68 Mb]

 

 

 



30 декабря 2005
00:00
Поделиться