Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

12:00 Мониторинг земель Чувашской Республики

В Минприроды Чувашии состоялось совещание по проблемам мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики. В совещании приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Краснов В.И., заместитель руководителя Управления Роснедвижимости по Чувашской Республике Трушкин Д.В., ученые Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, специалисты отдела природопользования Министерства.

Были рассмотрены основные результаты работ по мониторингу земель сельскохозяйственного назначения в 2005 году. Отмечено, что за последние 10 лет по основным агроландшафтным районам идет снижение плодородия почв, продолжаются эрозионные процессы. Площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственных организаций составляет более 85 тыс. га.

В соответствии с РЦП «Создание системы и проведение работ по мониторингу земель Чувашской Республики на 2005-2010 годы» начаты работы по изучению загрязнения почв сельскохозяйственных предприятий тяжелыми металлами в зонах влияния ОАО «Химпром», Канашского вагоноремонтного завода и Шумерлинского комбината автофургонов.

По результатам выполненных работ принято решение издать информационный бюллетень для обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления, юридических лиц и граждан информацией о состоянии земель сельскохозяйственного назначения на территории Чувашской Республики.

 

 

 

 



30 декабря 2005
00:00
Поделиться