Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

12:13 Новогодний фестиваль воды

Мир встречает Новый год.

Так уж устроены люди, что накануне Нового года непременно ждут чудес. Даже самые серьезные и прагматичные искренне верят, что разом все в их жизни изменится к лучшему, что следующий год обязательно будет легче и счастливее, чем предыдущий.
 И еще мы стараемся притянуть удачу. Есть множество примет и традиций, которые надо соблюдать именно в новогоднюю ночь, тогда счастье не минует дом. Когда Новый год шагает по планете, он видит много интересного и забавного.

Новый год в Бирме начинается с апреля, в самые знойные тамошние дни. И целую неделю люди поливают от души друг друга водой. Идёт новогодний фестиваль воды - тинджан.

Это особый обряд, который символизирует собой чистоту: люди с удовольствием обливают друг друга водой, веря, что таким образом в Новый Год смываются все неприятности старого года, а так же все грехи, которые они в то время совершили.

По дорогам проносятся грузовики с бочками, полными водой, и эта вода щедро разбрызгивается на прохожих. Кроме того, везде выстроены павильоны, к которым подключены шланги - из них окатывают всех прохожих и проезжающих. Исключение делают только для монахов, почтальонов и полицейских. В эти дни встретить на улице сухого человека практически невозможно.

 



31 декабря 2005
00:00
Поделиться