Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Россия нагревается быстрее всех

Россия нагревается быстрее всех

 

В Москве побывал профессор Дэвид КИНГ, главный советник по науке при правительстве Великобритании и один из идейных вдохновителей Киотского протокола. Он участвовал в заседании в Министерстве науки и образования, где обсуждались будущие совместные проекты в области энергетики, изменения климата и инфекционных болезней. Глобальные изменения климата могут иметь очень серьезные последствия для нашей страны, сообщает газета «МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ».

Из интервью Дэвида Кинга:

- Если сегодня вообще ничего не предпринимать (я имею в виду резкое уменьшение выбросов в атмосферу), то через несколько десятков лет человечество может лишиться большей части мест своего обитания. Таяние льда вызовет повышение уровня Мирового океана, что может привести к затоплению прибрежных зон, где находится 80 процентов городов мира. Передо мной данные спутника, запущенного в 1982 году, которые отслеживают процесс таяния в Гренландии за последние 10 лет: граница между льдом и сушей уходит вглубь, в прошлом это было примерно 1 метр в год, сейчас - 10 метров в год.

Арктический морской лед (это уже напрямую затрагивает Россию) за последние 30 лет тоже сокращался. Вообще Россия нагревается намного быстрее, чем многие другие части света. В последующие 100 лет ожидается повышение средней температуры до 7 градусов в Сибири. Западная Сибирь - крупнейшая болотистая территория величиной с Западную Европу - относительно скоро может превратиться в поверхность мелких озер. России и Северному полушарию в целом угрожает и потеря вечной мерзлоты: это произойдет впервые после последнего оледенения.

 

 



06 января 2006
00:00
Поделиться