Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

09:46 Составлен цифровой кадастр месторождений сапропеля

Природные ресурсы сапропелей на территории Чувашской Республики распределены неравномерно. Основные месторождения и проявления сапропелей расположены в пределах озер на левобережье р. Волги в Чебоксарском районе, а также по долинам Суры и других рек. Залежи сапропелей встречаются и в болотных отложениях, где обычно они подстилают торф.

Составлен цифровой кадастр месторождений сапропеля. По данным Инновационного геологического центра ФГУГП «Волгагеология» (г. Нижний Новгород) на территории республики выявлено и учтено 12 озерных месторождений сапропеля (Светлое, Моисеево, Тени, Темное, Пустынное, Полгаш и др.), общей площадью 155 га и общими ресурсами 1204 тыс.т.

Балансом запасов сапропеля учтено лишь одно месторождение – Озеро Когояр, расположенное в Чебоксарском районе (Заволжье). Запасы сапропеля в чувашской части месторождения составляют 557,7 тыс.м3 по категории А. Месторождение разрабатывается ОАО Санаторий «Чувашиякурорт» (г.Чебоксары). Добыча за 2004 год составила 0,2 тыс.м3. Сапропель используются в лечебных целях Чебоксарской бальнеогрязелечебницей.

В Чувашии имеются перспективы выявления новых месторождений сапропеля. При существующей недостаточности ресурсов торфа для нужд растениеводства в центральных и южных районах республики, сапропели могут восполнить его нехватку. Они могут также найти применение в производстве гранулированных минеральных удобрений в животноводстве и птицеводстве в качестве белково-витаминной кормовой добавки.

Ресурсы сапропеля в Чувашской Республике относительно невелики и слабо изучены, однако они могут и должны быть более востребованы, нежели в настоящее время.

 



08 января 2006
00:00
Поделиться