Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

17:12 День заповедников

11 января - День заповедников.

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

11 января для этого выбрано не случайно. В этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Сегодня в стране 100 заповедников и 35 национальных парков, они занимают около 3% площади России.

Перед заповедниками и национальными парками ставится важная и благородная задача – сохранение природного и культурного наследия для настоящего и будущего поколений.

Первый в Чувашии государственный природный заповедник «Присурский» был организован 27 декабря 1995 года в Алатырском районе на площади 9025 га. В последующем к нему были присоединены степные участки в Батыревском (25 га) и Яльчикском (98,7 га) районах.

Государственный природный заповедник "Присурский" является федеральным научным, природоохранным и эколого-просветительским учреждением.

В заповеднике охраняются уникальные Присурские леса, пойменные заливные луга, северные степные участки и ряд краснокнижных видов растений, грибов и животных. Инспектора охраны и оперативная группа делают все возможное, чтобы браконьерства на территории заповедника и его охранной зоны не было.

Научная деятельность заповедника достаточно полно предоставлена в научных трудах. За эти годы издано 11 сборников научных трудов, в которых изложены основные результаты исследований по сохранению биологического разнообразия и уникальных биологических экосистем.

 Заповедник активно сотрудничает с Минприроды Чувашии. Сотрудники заповедника принимали участие в подготовке материалов для издания Красной книги Чувашской Республики том I часть 1 «Растения и грибы», в изучении животного и растительного мира на существующих и перспективных особо охраняемых природных территориях и объектах Чувашской Республики.

 ГПЗ "Присурский" участвует в выпуске "Экологического вестника Чувашской Республики". К настоящему времени издано 50 выпусков данного вестника. Бессменным редактором этого издания является заместитель директора заповедника, к.б.н. Димитриев Александр Вениаминович.

«Экологический вестник Чувашской Республики» по итогам 2004 года является лауреатом VIII Всероссийского конкурса журналистов «Экология России. Из века в век».

Заповедник проводит активную эколого-просветительскую работу. Функционирует Музей природы с интересными экспозициями по животному и растительному миру Чувашии. Создан научно-популярный фильм о заповеднике, в котором с любовью рассказывается о природе Чувашии. Сотрудники заповедника участвуют в организации и работе научных конференций на международном, российском, межрегиональном и региональном уровнях.

27 декабря 2005 года государственному заповеднику «Присурский» исполнилось 10 лет. Все эти годы деятельностью заповедника руководит к.б.н. Олигер Алексей Иванович.

Заповедные земли – наша культура, наше прошлое, будущее. Сохранить культурное и природное наследие, возможно только общими усилиями. Природа – самая важная драгоценность для любого человека, которая нуждается в нашей заботе и охране.

 



11 января 2006
00:00
Поделиться