Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Экологический форум "Человек.Природа.Наука.Техника"

С 24 по 27 мая 2006 года в Казани состоится 2-й Экологический форум "Человек. Природа. Наука. Техника".

 

В этом году Экологический форум будет объединять мероприятия, каждое из которых является важной составляющей форума:

а) выставочная экспозиция по тематическим направлениям: экологическая безопасность; экология города; специализированный салон "WASMA/УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ";

б) научно-практическая конференция "Современные методы управления отходами на региональном и муниципальном уровне", организованная НП "Управление отходами - Стратегическая экологическая инициатива", г. Москва;

в) церемония награждения победителей ежегодных республиканских конкурсов "ЭКОлидер" и "Человек и природа";

г) 12-е совещание природоохранных органов Республики Татарстан;

д) детская экологическая программа; е) конкурсы для участников форума.

 

Организаторы Форума проводят его во второй раз в Республике Татарстан не случайно. В настоящее время в Татарстане успешно реализуются программы по экологическому образованию и формированию экономического механизма природопользования, восстановлению нарушенных экосистем, обеспечению экологически безопасного развития на основе экономических принципов природопользования. Сегодня в республике идет реализация ряда программ, направленных на охрану окружающей среды, таких как Программа "Оздоровление окружающей среды г. Казани на 2004 - 2008 гг.", разработанная в соответствии со "Стратегией развития Казани до 2015 года"; Целевая программа "Экология и природные ресурсы: подпрограмма "Леса Татарстана" на 2002-2010 гг., Государственная программа "Чистая вода", которая разработана под патронажем Президента Республики Татарстан; Государственная программа экологического образования, воспитания и просвещения в Республике Татарстан на 2004-2008 гг. в целях создания единой непрерывной системы экологического образования, включающей программы государственных и общественных объединений и т. п.

 

Перед Экологическим форумом стоят задачи демонстрации достижений и новых технологий в области экологии, охраны окружающей среды, управления отходами; предоставление предприятиям возможности продемонстрировать свое оборудование, новейшие разработки и опыт в решении вопросов ресурсосбережения и защиты окружающей среды; предоставление специалистам возможности ознакомиться с современными методами и материалами для защиты окружающей среды.

 

На форуме будет поставлена цель создания необходимых условий для технического перевооружения и модернизации предприятий и снижения на этой основе негативного воздействия на окружающую среду и привлечение внимания органов власти и общественности к проблемам экологической безопасности, рационального природопользования и сохранения биологического разнообразия.

К участию в форуме приглашаются российские и зарубежные промышленные предприятия, природоохранные предприятия, организации и предприятия - производители оборудования, материалов и услуг, предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, предприятия, представляющие оборудование и технологии для коммунальных, сервисных служб по благоустройству современного города, предприятия, работающие на рынке управления отходами и рециклинга, отраслевые институты и университеты, общественные экологические организации и др.



14 января 2006
00:00
Поделиться