Не пропустите солнечное затмение

В среду 29 марта 2006 года произойдет полное солнечное затмение. Россияне смогут увидеть затмение лишь в том случае, если небо не заволокут облака и тучи. Специалисты советуют желающим полюбоваться этим редким астрономическим явлением запастись специальными темными очками или закопченным стеклом - настолько велик риск нанести серьезный вред своему зрению.

Последний раз солнце становилось "черным" четверть века назад. Затмение(solar eclipse), подобное предстоящему, случилось в далеком 1981 году. Следующее полное солнечное затмение, охватывающее европейскую часть России, мы сможем увидеть уже только через 50 лет.

Как сообщает NEWSinfo.ru, в Москве, например, данное явление можно будет пронаблюдать во временном диапазоне с 14.10 до 16.18. Наблюдению этого явления смогут помешать только облака, которые образуются из-за небольшого падения температуры. Само затмение – это всего лишь движущаяся по поверхности земли полоска лунной тени.

Для ученых-астроном солнечное затмение предоставляет исключительную возможность изучить структуру поверхности Солнца, поскольку во время солнечного затмения разрешение радио- и оптических телескопов увеличивается в десятки раз.

Итак, остается только набраться терпения и вооружиться домашними телескопами - ведь такого мы не сможем увидеть потом аж целых 50 лет!

11 марта 2006