Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Птичий грипп не помеха весенней охоте

Птичий грипп не помеха весенней охоте

Острейшая проблема охоты в нашей стране обострилась вспышкой гриппа птиц в ряде регионов планете. Что такое птичий грипп и чем он грозит человечеству?

        Вирус птичьего гриппа – это острая вирусная болезнь сельскохозяйственных, синантропных и диких пернатых, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и сопровождающаяся высокой смертностью. Источником возбудителя является инфицированная птица, а также тушки погибших птиц, содержащие вирус помет, корма, вода и почва. Инкубационный период длится от 1 до 7 дней. При тяжелом течении болезни наблюдается 100%-я гибель птицы через 24-72 часа.

        Штамм H5N1 относят в группу высокопатогенных вирусов птичьего гриппа. Первое свидетельство о заражении человека вирусом «птичьего гриппа» было засвидетельствовано в 1997 году. Опасность вирусов гриппа состоит в том, что  они подвержены быстрым генетическим изменениям, из-за которых они могут приобретать патогенные и чрезвычайно вирулентные свойства. При попадании H5N1 в кровь человека существует вероятность возникновения, так называемого, рекомбинантного или гибридного штамма, который начнет передаваться от больного человека к здоровому. Подавляющее большинство смертных случаев от вируса H5N1 зарегистрировано в странах с низким уровнем медицинского обслуживания, где значительное число жителей хронически недоедает и живет в антисанитарных условиях.

        Науке пока не известны случаи передачи вируса от дикой инфицированной птицы к человеку, а также передачи вируса H5N1 от человека к человеку. Все случаи заболевания людей птичьим гриппом были вызваны непосредственным контактом с больной птицей. Так что же представляет реальную угрозу населению нашей страны? Это вирус атипичной чумы птиц, который уже нанес домашнему птицеводству тяжелый урон.

Опираясь на современные научные данные, можно уверенно утверждать, что никаких оснований для запрещения весенней охоты на перелетных и тем более на оседлых птиц не существует. Соблюдение мер предосторожности при контакте с дикими птицами  полностью гарантирует безопасность охотников и их семей. Важно помнить, что вирус H5N1 способен длительное время оставаться жизнеспособным в замороженном мясе. В стоячей воде и навозе он может сохраняться более месяца, на инфицированных перьях выживает 18-20 суток. Водный раствор 5%-ной соляной кислоты, 3%-ныйхлорной извести, а также нагревание до 60-70ºС убивают его за 2-5 минут. Для профилактики принимают вакцину против любого серологического варианта вируса, вызвавшего заболевание. Эффективная изоляция домашней птицы от контактов с дикими сородичами и зараженными водоемами. Необходима стерилизация питьевой воды и кормов.

Охотникам следует учитывать следующие научные данные:

- дикие птицы, являющиеся переносчиками вируса, сами заболевают гриппом птиц крайне редко, соответственно крайне низка вероятность встретить больную птицу в природе;

- единственный путь заражения человека от больной птицы – прямое попадание вируса в кровь человека. Респираторно и через кожу этот вирус от птицы к человеку не передается, т.е. заразиться вирусом от инфицированной птицы можно лишь через открытые раны;

- вирус гарантированно и очень быстро погибает при термической обработке дичи.

Таким образом, для обеспечения безопасности охотников необходимо соблюдение элементарных мер предосторожности.

 



27 марта 2007
00:00
Поделиться