Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

13:19 Ко Дню геолога – основные достижения и перспективы развития минерально-сырьевой базы Чувашии

1 апреля отмечается профессиональный праздник - День геолога. Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ведёт активную деятельность по устойчивому сбалансированному развитию минерально-сырьевой базы для обеспечения текущих и прогнозируемых потребностей экономики республики.

Интерес предприятий и муниципальных образований Чувашской Республики к местному минерально-сырьевому потенциалу существенно возрос в последнее десятилетие в силу глубоких социально-экономических преобразований. Имеющийся потенциал полностью не реализован и проблема рационального использования полезных ископаемых остаётся всегда актуальной.

Чувашская Республика располагает значительными запасами разнообразных твердых полезных ископаемых. На 1 марта 2007 года государственным балансом запасов полезных ископаемых учтено 158 месторождений: глинистых, карбонатных пород, кварцевого песка, гипса, ангидрита, трепела, торфа, сапропеля. Из разведанных месторождений разрабатываются около 40%. Добывается преимущественно строительное и агропромышленное минеральное сырье (пески, глины, карбонатные породы, гипс, ангидрит, торф, трепел), а горнотехническое закупается за пределами Чувашии.

В 2006 году Минприроды Чувашии проведены конкурсы и выданы лицензии на право разработки Можаркинского месторождения карбонатных пород (Южный участок) (Янтиковский район) с запасами 10,25 млн.т по категории С1, Дубовского месторождения строительных песков (Шумерлинский район) с запасами 2,26 млн.м3 по категории С2 и Ковалинского месторождения кирпичных суглинков (Урмарский район) с промышленными запасами 1439 тыс.м3 по категории А+В+С1.

16 августа 2006 г. в г.Чебоксары Региональным агентством по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) и Минприроды Чувашии проведены аукционные торги на право пользования недрами с целью разведки и добычи стекольных песков Баевского месторождения (Алатырский район) с промышленными запасами 4,1 млн.т по категории А+В+С1. Победителем признано ООО «Заря Алтышево» (Алатырский район). В 2009-2010 годах планируется полномасштабное вовлечение в разработку указанного месторождения. Проектируется строительство стекольного завода с производительностью 150 млн. усл. единиц тарного стекла в год. Вовлечение в разработку Баевского месторождения стекольных песков обеспечит становление и развитие стекольного производства на территории Чувашской Республики.

В настоящее время наиболее привлекательным инвестиционным объектом, вызывающим заинтересованность потенциальных недропользователей, является Шумское месторождение цеолитсодержащих кремнистых пород с промышленными запасами 84,4 млн.т по категории С2. Уникальность цеолитсодержащих кремнистых пород (трепелов) Чувашии и полученные на их основе образцы новых строительных материалов позволяют считать их перспективным сырьем для массового производства облегченных теплоизоляционных самонесущих стеновых блоков по современным технологиям.

Минприроды Чувашии совместно с Региональным агентством по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) в 2007 году планирует провести аукцион на право пользования недрами Шумского месторождения кремнистых цеолитсодержащих пород.

Наличие проявлений в Чувашской Республике светложгущихся глин дает основание положительно оценить перспективы выявления их промышленных месторождений. В 2005 году начаты работы по оценке запасов указанного сырья с целью определения возможности использования в строительной индустрии Приволжского федерального округа.

В последние годы в Чувашии добыча минерального сырья заметно увеличилась и по некоторым видам превзошла прежний уровень. Планируется рост добычи твердых полезных ископаемых за счет вовлечения в разработку новых месторождений строительных песков, карбонатных пород, кирпичных глин и других видов сырья с ежегодным увеличением объемом добычи не менее 100 тыс.м3. Приоритетным направлением является полномасштабное вовлечение в эксплуатацию Порецкого месторождения гипса, ангидрита и доломита, освоение месторождений стекольных песков (Баевское месторождение), а также трепелов (Шумское месторождение), формовочных песков, светложгущихся глин и других видов сырья.

В 2006 году ОАО «Кондурчанефть» (г.Нурлат, Республика Татарстан) получила право пользования недрами на геологическое изучение с целью поисков и оценки месторождений углеводородного сырья на Карлинском участке на территории Чувашской Республики (Батыревский, Шемуршинский, Яльчикский районы). В представленной недропользователем Программе геологического изучения недр предусмотрено проведение сейсморазведочных работ (2006-2008 гг.) в объеме 720-970 пог.км, проведение геохимической съемки на площади 100 км2 (2007-2008 гг.) и бурение двух поисковых скважин (2009-2010 гг.). На 2007 год в качестве нового объекта лицензирования на углеводородное сырьё Федеральным агентством по недропользованию по территории Чувашии предложен перспективный Козловский блок (Козловский, Урмарский районы). Активную заинтересованность на данный блок проявляет ООО «Топливно-энергетический компания «Уралан» (г.Козловка, Чувашская Республика).

В 2003-2006 гг. в республике в основном завершены работы по выявлению и оценке подземных источников питьевого водоснабжения для крупных населенных пунктов: пгт.Кугеси (участок «Лесной» в количестве 1620 м3/сут по категории С1), г.Ядрин (участок «Полянка» в количестве 1260 м3/сут по категории С1), г.Козловка (участок «Городской» в количестве 3600 м3/сут по категории В+С1 и участок «Нижнекурганский» в количестве 2400 м3/сут по категории С2), с.Порецкое (участок «Бахмутовский» в количестве 2000 м3/сут по категории С1).

В 2007 году будут завершены поисково-разведочные работы для хо­зяйственно-питьевого водоснабжения населения г.Шумерля с переоценкой экс­плуатационных запасов подземных вод на разрабатываемых участках Шумерлинского месторождения подземных вод. Основной целью работы является обеспечение потреб­ности населения г.Шумерля подземными водами питьевого качества в объёме 6,5 тыс.м3/сут.

Указанные работы по решению проблем водоснабжения проводятся в рамках реализации мероприятий республиканской целевой программы «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы».

Для гг. Алатырь и Новочебоксарск в 2007-2009 гг. за счёт средств федерального бюджета, по заявке Минприроды Чувашии, планируется выполнить работы по выявлению подземного водного объекта и оценке запасов подземных вод для водоснабжения, которые могут быть использованы в качестве резервных источников питьевого водоснабжения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

В г.Чебоксары действует один из лучших в Поволжье геологических музеев, в котором представлено более 3,5 тысяч экспонатов - образцов горных пород и минералов, встречающихся на территории Чувашии, а также других регионов России и зарубежья. Ежегодно музей посещают около 10 тыс. жителей и гостей республики.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики активно поддерживает в течение нескольких лет детско-юношеское геологическое движение в республике (Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Естественно-историческое общество «Terra incognito» (руководитель – А.Ю. Березин) в проведении республиканских олимпиад по геологии, участии во всероссийских олимпиадах юных геологов, ежегодных научно-исследовательских экспедиций по поиску древних ископаемых на территории Чувашской Республики и др. Отмечаем, что во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 июля 2005 г. № 185 «О республиканской целевой программе «Молодежь Чувашской Республики: 2006-2010 гг.», а также в целях развития детского и молодежного движения в республике Минприроды Чувашии и Минобразования Чувашии совместно разработана и утверждёна республиканская программа «Детско-юношеское геологическое движение в Чувашской Республике (2007-2010 гг.)», которая решает комплекс насущных задач общества в формировании подрастающего поколения в современных условиях.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики поздравляет с профессиональным праздником - с Днём геолога, выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность всем, кто внёс достойный вклад в развитие минерально-сырьевой базы Чувашской Республики и Российской Федерации. Желает крепкого здоровья и дальнейших успехов!

 



28 марта 2007
00:00
Поделиться