Проведение русловыпрямительных мероприятий в 2007 году

С целью предотвращения разрушения берегов рек предусмотрено проведение русловыпрямительных мероприятий на р. Ута у д.д. Караклы и Юманзары Канашского района, р. Мыслец в районе г. Шумерля, р. М.Карла у д. Н.Буяново Шемуршинского района, р. М.Була у д. Байдеряково Яльчикского района.

Регулировочные трассы и размеры поперечного сечения регулировочных русел запроектированы на основании расчетов.

По всей длине регулировочных трасс предусматривается засыпка старого русла с последующим креплением гидропосевом трав по слою растительного грунта. На наиболее опасных участках предусмотрено крепление камнем толщиной 20 см по подготовке из щебня толщиной 10 см на спланированные откосы. По низу крепления устраивается упорная призма из камня.

Мероприятия будут проведены за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджету Чувашской Республики на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений в 2007 году.

29 марта 2007