На базе МБОУ «Тюрлеминская СОШ» состоялась встреча работников лесной охраны с членами школьного лесничества «Юный лесовод»

25 января 2014 года на базе МБОУ «Тюрлеминская СОШ» (Козловский район Чувашской Республики) состоялась встреча работников КУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашии с членами школьного лесничества «Юный лесовод». Мастер леса Сотниковского участкового лесничества Ю. Попов провел для юных лесоводов занятие, основной темой которого стало подведение итогов природоохранной деятельности 2013 года и составление планов на 2014 год.

В 2013 году членами школьного лесничества создано 0,5 га лесных культур дуба, проводился агротехнический уход за лесными культурами прошлых лет посадки, в зимне-весенний период изготовлено и отремонтировано более 60 искусственных гнездовий птиц. В осенний период прошлого года учащиеся помогли лесоводам в сборе семян липы (2 кг) и шишек сосны (45 кг). До наступления пожароопасного периода 2013 года было распространено более 150 штук буклетов на природоохранную тематику. Следует отметить, что большая их часть изготовлена молодежью самостоятельно. Важное место в работе школьного лесничества занимает исследовательская деятельность, в рамках которой проводились наблюдения за редкими видами птиц и растений.

В 2014 году сотрудничество работников лесной охраны лесничества с членами школьного лесничества будет продолжено. С 1 февраля по 20 марта планируется провести II этап природоохранной акции «Кормушка-2014» под девизом «Поможем пернатым друзьям». Работники лесной охраны Сотниковского участкового лесничества совместно с членами школьного лесничества продолжат работу по установке птичьих кормушек на территории лесного фонда. Следует отметить, что в период новогодних зимних каникул юные лесоводы провели I этап природоохранной акции «Кормушка-2014» под названием «Покормите птиц».

Справочно. На базе МБОУ «Тюрлеминская СОШ» школьное лесничество действует с 1968 года. С 1995 года руководителем школьного лесничества является учитель биологии Е. Васильева. «Юных лесоводов» курируют работники Сотниковского участкового лесничества (лесничий Г. Демьянов).

Члены школьного лесничества являются незаменимыми помощниками лесоводов, активно участвуя в лесокультурной, лесохозяйственной и лесозащитной деятельности. Работники Мариинско-Посадского лесничества в свою очередь делятся знаниями и опытом с молодежью, оказывают учащимся помощь в обеспечении учебной литературой, поощряют наиболее активных учащихся ценными призами. Школьное лесничество — первая ступень лесного образования, способная привить интерес ребят к профессии лесовода и впоследствии повлиять на их профессиональный выбор.

Члены школьного лесничества «Юные лесоводы» — постоянные участники республиканских слетов, конференций и лесных олимпиад, по результатам которых неоднократно занимали призовые места. За участие во Всероссийском заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств в 2013 году в номинации «Организация деятельности школьного лесничества» «Юные лесоводы» отмечены сертификатом.

29 января 2014