В Шемуршинском лесничестве выполнены работы по подготовке семян лесных растений к весеннему посеву

В КУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии выполнена работа по закладке семян сосны на стратификацию — подготовке семян к весеннему посеву. Всего на стратификацию заложено 13,8 кг семян сосны обыкновенной.

Технология подготовки семян к посеву состоит в следующем. Предварительно их в течение суток оставляют в снежной воде комнатной температуры, после чего подсушивают до состояния сыпучести и протравливают специальным препаратом (байлетоном). Затем семена раскладывают на снежную «подушку» в постоянном лесном питомнике. Сверху семена присыпаны снегом, а снизу специально создан слой опилок, чтобы снег не растаял и сохранил низкую температуру. В такой искусственной «зимовке» семена будут находиться 90 дней, пока погодные условия не позволят высадить их в грунт. Это традиционно происходит в мае, когда земля уже достаточно наполнена влагой, а воздух согрет весенним солнцем.

04 февраля 2014