Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Более 1000 посетителей принял Республиканский музей леса в 2013 году

В течение 2013 года Республиканский музей леса посетили 50 групп разных возрастов — более 1000 экскурсантов, для которых работники музея провели 44 обзорных и 6 тематических экскурсий.

К знаменательным природоохранным датам в музее организуются камерные выставки. Дню эколога была посвящена совместная выставка «Экологи Чувашии», на которой экспонировались документы и фотографии из фондов Республиканского музея леса. Выставка прошла в июне 2013 года в залах Чувашского национального музея.

Музей леса интересен не только специалистам лесного хозяйства, жителям и гостям республики, но и учащейся молодежи. В рамках Года охраны окружающей среды его сотрудники провели встречи в школах г. Чебоксары. Школьники младшего возраста больше узнали об окружающей их природе в ходе лекций на темы «Как растут леса», «Лес — удивительный мир», «Лес — наш друг, берегите его!», а школьники среднего и старшего возраста — на лекциях «Сохраним наш лес» и «Сбережем лес от пожаров».

Справочно. Республиканский музей леса, действующий на балансе Центра защиты леса Чувашской Республики, успешно работает уже 18 лет. Цель создания музея — пропаганда охраны леса, распространение знаний о лесе, историческом прошлом лесной науки и практики, утверждение в обществе чувства национальной ответственности за сохранение и восстановление лесов. В двух залах музея представлено более 500 экспонатов, благодаря которым можно познакомиться с историей развития лесного хозяйства России и Чувашии, его основными отраслями, животным и растительным миром республики. Отдельные стенды посвящены заслуженным лесоводам и ветеранам лесного хозяйства.



13 февраля 2014
13:34
Поделиться