Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Вопросы подготовки к пожароопасному сезону 2014 года обсудили на видеоконференции

Вопросы подготовки к пожароопасному сезону 2014 года обсудили на видеоконференции

13 февраля заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Анатолий Яковлев принял участие в селекторном совещании Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, которое прошло в форме видеоконференции.

На совещании были рассмотрены вопросы разработки сводных планов тушения лесных пожаров регионов на 2014 год; проверки организаций, имеющих лицензии на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров; заключения соглашений Рослесхоза с субъектами Российской Федерации Приволжского федерального округа.

В Чувашской Республике на 2014 год планы тушения лесных пожаров на территории 11 лесничеств разработаны, согласованы и утверждены в установленном порядке. Сводный план тушения лесных пожаров согласован Департаментом лесного хозяйства по ПФО, ФБУ «Авиалесоохрана» и в ближайшее время будет представлен в Федеральное агентство лесного хозяйства.

Лицензию на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров в республике имеют 3 учреждения: БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии, государственный природный заповедник «Присурский» и Национальный парк «Чаваш вармане». Лесопожарной службе лицензия выдана 16 марта 2012 года Департаментом лесного хозяйств по ПФО.

Соглашение о взаимодействии между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Федеральным агентством лесного хозяйства в области лесного хозяйства на 2014 год было подписано Главой Чувашской Республики М. Игнатьевым 5 февраля 2014 года и далее направлено в Рослесхоз.

Кроме того, в ходе совещания были подведены итоги учений ФБУ «Авиалесоохрана», прошедших 7 февраля 2014 года, а также обсуждались вопросы организации очередного конкурса вальщиков леса. Ежегодно в преддверии Дня работников леса в республике проходит конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший вальщик леса». Так, 6 сентября 2013 года в Чувашии прошел VI конкурс профессионального мастерства. Его организаторами стали Минприроды Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Канашское лесничество и предприятия лесопромышленного комплекса республики. Звание «Лучший вальщик леса-2013» получил ежегодный призер этого конкурса Андрей Епифанов. В 2014 году проведение конкурса профессионального мастерства запланировано на 3 квартал.



14 февраля 2014
13:58
Поделиться