Зеленым символом Чувашской Республики стал хмель

31 октября завершилось общероссийское голосование по выбору зеленых символов регионов страны в рамках акции «Аллея России». В течение четырех месяцев каждый житель России имел возможность высказать свое мнение о том, какое растение достойно стать символом его региона.

В соответствии с итогами голосования зеленым символом Чувашской Республики стал хмель. По данным официального сайта акции «Аллея России» (аллеяроссии.рф), свое мнение о зеленых символах в рамках акции высказали более 11 тыс. жителей Чувашии. Лидер голосования — хмель обыкновенный — набрал 36% всех голосов. За ним следует дуб черешчатый с результатом в 34%. Наименьшее количество голосов получили ива белая (10%), липа мелколистная и ромашка (по 9%).

В целом во всех формах общероссийского голосования (сайт акции, СМИ, уличные опросы и другие) приняло участие около 3,5 миллионов жителей России. По словам организаторов акции, окончательные итоги зеленых выборов будут подведены 10 ноября после сбора и обработки информации из всех субъектов. Далее начнется следующий этап акции — создание парковых зон, на которых будут представлены зеленые символы всех регионов России. Посадить аллеи России планируется в Севастополе и Москве к юбилею Победы — 9 мая 2015 года.

Справочно. Всероссийская эколого-патриотическая акция «Аллея России» проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Фонда содействия охране окружающей среды «Природа» при поддержке широкого круга партнеров. Цель проекта заключается в том, чтобы зеленые, живые символы стали такой же неотъемлемой частью образа регионов России, какой сегодня являются архитектурные или исторические памятники. Растения-победители голосования будут использоваться в экологических и образовательных проектах, таких как создание природных парковых площадок, онлайн-энциклопедий, учебных пособий.

05 ноября 2014