Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Заволжье прошел экологический субботник в рамках Всероссийской акции «Нашим рекам и озерам – чистые берега!»

17 июня в рамках Всероссийской акции по очистке берегов малых рек и водоемов «Нашим рекам и озерам – чистые берега!» Минприроды Чувашии совместно с Чебоксарским лесничеством и региональной общественной экологической организацией «Зеленый город» провело экологический субботник в районе озера Изъяр в Заволжье.

Участниками субботника стали активисты общественных экологических организаций, воспитанники Дворца детского и юношеского творчества г.Чебоксары, занимающиеся по направлению «Экологическая лаборатория «Живая планета» под руководством педагога Г. Рост.

В ходе экологической акции была очищена от мусора прибрежная часть озера Изъяр, которое является памятником природы регионального значения, а также территория вокруг данного водоема.

По завершении субботника на убранных участках, которые пользуются наибольшей популярностью у отдыхающих граждан, активисты разместили мемы — специальные таблички, призывающие соблюдать чистоту во время отдыха на природе и не оставлять после себя мусор. Подобные креативные информационные послания призваны привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей природной среды и поддержать возрождение традиций бережного отношения к природе.

Акция «Мемы в лес» была инициирована экологической организацией «МосЭко» (г. Москва) два года назад. В этом году в этом экологическом мероприятии принимают участие 18 регионов России, в том числе и Чувашская Республика. Организаторы акции отмечают эффективность мемов: по итогам прошедших в предыдущие два года акций места отдыха, в которых были размещены мемы, оказались намного чище, нежели аналогичные места без табличек. 



18 июня 2015
08:02
Поделиться