Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

На создание в Чувашской Республике межмуниципальной системы утилизации отходов будут привлечены финансовые средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ

Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрена заявка Чувашской Республики на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры по проекту «Создание межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Чувашской Республики».

Данная заявка была направлена Минприроды Чувашии в Фонд ЖКХ в целях привлечения инвестиций в экономику Чувашской Республики и субсидирования процентной ставки по облигационному займу, привлеченному для создания межмуниципальной системы переработки и утилизации ТКО на территории Чувашской Республики.

Общая стоимость проекта модернизации в соответствии с заявкой составит 1 571,26 млн. рублей, из которых за счет средств Фонда ЖКХ будет профинансировано 126,75 млн. рублей, за счет бюджета Чувашской Республики — 13,65 млн. рублей, за счет участника проекта — 80,86 млн. рублей, за счет заемных средств — 1 350 млн. рублей.

Привлечение средств финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию ЖКХ на мероприятия по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры позволит снизить тариф на оказание услуги по размещению отходов ЗАО «Управление отходами».

Напомним, что проект по созданию в Чувашии межмуниципальной системы переработки и утилизации ТКО, реализуемый в рамках концессионного соглашения с ЗАО «Управление отходами», является «народной» концессией, так как реализуется на средства НПФ, вложенные в облигации.

Объекты концессионного соглашения — мусороперегрузочный комплекс в г. Чебоксары и мусоросортировочный комплекс в г. Новочебоксарске были запущены в эксплуатацию в ноябре 2015 года. Запуск объектов произошел на 9 месяцев раньше запланированных сроков. Это позволило начать накопление средств на погашение 1-го купона облигаций, что, в свою очередь, позволит снизить общую сумму уплаченных процентов и, соответственно, уменьшить общую стоимость проекта, и снизить риски для бюджета Чувашии.

В настоящее время филиал ЗАО «Управления отходами» оказывает услуги по временному накоплению ТКО c последующим размещением отходов на объектах концессионного соглашения. 



05 апреля 2016
13:51
Поделиться