Состояние и перспективы развития сети ООПТ в Чувашии обсудили в ходе круглого стола

8 апреля в Минприроды Чувашии состоялся круглый стол по вопросам организации и функционирования особо охраняемых природных территорий в Чувашской Республике.

В работе круглого стола приняли участие представители Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Госсовета Чувашии, администраций муниципальных образований, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, учреждений, общественных экологических организаций, члены Общественного совета при Минприроды Чувашии.

О современном состоянии особо охраняемых природных территорий сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Владимир Кузюков.

До недавнего времени Единый пакет кадастровых сведений по особо охраняемым природным территориям Чувашской Республики включал в себя данные о 94 ООПТ различного значения и категорий, образованных решениями органов государственной власти. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 октября 2015 г. № 384 был признан утратившим силу соответствующий нормативный правовой акт, утверждающий Единый пакет кадастровых сведений по ООПТ.

Приказом Минприроды Чувашии от 19 февраля 2016 г. № 155 утвержден новый Перечень особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения по Чувашской Республике. Перечень составлен в соответствии с действующим законодательством и с учетом ООПТ Единого пакета кадастровых сведений.

В новый перечень не включены 17 лесных участков, выделенных ранее в памятники природы и памятники лесохозяйственной деятельности, так как правовые акты, которыми они были образованы, утратили свою силу. По аналогичной причине в перечень не включены еще 43 природных объекта, взятых под особую охрану, и 5 лесных генетических резерватов.

Таким образом, в настоящее время Перечень особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики содержит 58 ООПТ: 29 регионального значения — 19 государственных природных заказников, 9 памятников природы, 1 этноприродный парк и 29 памятных природных мест местного значения.

О перспективах воссоздания особо охраняемых природных территорий в Чувашии рассказал и. о. директора КУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии Геннадий Исаков.

С учетом ООПТ федерального значения в настоящее время площадь ООПТ на территории республики составляет 76 825 га (4,16% от общей площади). Для увеличения площади особо охраняемых природных территорий будет активизирована работа по развитию сети ООПТ в ближайшие несколько лет.

В частности, планируется оценить современное состояние территорий 65 участков, не вошедших в перечень ООПТ, чтобы в дальнейшем придать им статус охраняемых на региональном или местном уровне. Так, в 2017 году, который объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, запланировано создание трех ООПТ регионального значения, до 2020 года — еще 10 ООПТ регионального значения. Кроме этого, часть территорий будет преобразована в памятные природные места местного значения. Ряд новых особо охраняемых природных территорий планируется делать кластерными — состоящими из 2-5 участков. Таким образом, данная работа позволит в течение 5 лет воссоздать порядка 60% территорий, ранее имевших статус ООПТ.

Участники круглого стола подробно обсудили заявленную тему и высказали ряд предложений, касающихся сохранения не вошедших в перечень ООПТ природных объектов, но имеющих особое природоохранное, научное и рекреационное значение. Вместе с тем шла речь и о проблемах, которые существуют при создании ООПТ, в частности, о необходимости финансовых средств для проведения комплексного экологического обследования территорий, которым предполагается придать статус ООПТ, и региональной государственной экологической экспертизы.

Подводя итоги круглого стола, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов отметил, что защита природы, сохранение ценных природных объектов, их биоразнообразия являются первоочередными задачами, поэтому работа по возвращению статуса ООПТ значимым природным объектам будет планомерно проводиться.

09 апреля 2016