Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Школы Чувашии присоединяются к Всероссийскому экоуроку «Хранители воды»

Школы Чувашии присоединяются к Всероссийскому экоуроку «Хранители воды»

11 апреля в Чувашской Республике стартовал всероссийский образовательный проект — экологический урок «Хранители воды». Первой апробировала экологический урок в новом формате МБОУ «СОШ № 64» г. Чебоксары. Урок на тему ресурсосбережения был проведен для обучающихся 5-го класса.

Приветствуя ребят, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы С. Кудрявцева отметила, что экоуроки проводятся в преддверии Года экологии (2017 год), поэтому им уделяется особое внимание. Наряду с образовательной деятельностью школа ведет большую работу по экологическому просвещению учащихся, при учреждении действует экологическая бригада. Ребята весной и осенью сажают деревья, участвуют в экологических субботниках, акциях по подкормке птиц, собирают на переработку макулатуру.

Экоуроки «Хранители воды» в Чувашии проводятся в рамках республиканского эколого-просветительского проекта «Бумажный бум». Об этом ребятам рассказал директор по региональному развитию Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» Александр Воробьев. Уроки «Хранители воды» приурочены к Международному дню Земли (22 апреля) и пройдут в школах республики в период с 12 по 20 апреля. Занятия рассчитаны на учащихся 2-9-х классов. Первый урок «Хранители воды» прошел весной 2015 года, и тогда к проекту присоединилось более 5500 школ по всей России.

Справочно. Образовательный проект «Хранители воды» реализуется компанией PepsiCo и зеленым движением «ЭКА» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Регистрация школы для участия в проекте проходит на официальной странице проекта www.хранителиводы.рф.  

Принять участие в проекте может любая школа. Специальной подготовки учителей для этого не требуется. Сразу после регистрации учитель получает доступ к подробным методическим материалам и наглядному видеопособию. Останется лишь провести урок, который надолго запомнится ученикам.

Все школы-участники будут отмечены на всероссийской онлайн карте проекта. Предоставив фотоотчет с экоурока, получат сертификаты участников проекта и благодарственные письма. Лучшие фото с уроков попадут в федеральный онлайн альбом проекта.

В конце урока ученики изготовят своими руками карманную книжку с простыми практическими советами о том, как стать хранителем воды. 



11 апреля 2016
16:44
Поделиться