Более 20 ООПТ регионального значения были созданы в России в Год экологии

По данным Минприроды, в заповедной системе России работают более 10 тыс. специалистов

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Более 20 особых охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения были созданы в России в Год экологии. Об этом в эксклюзивном интервью ТАСС рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов.

"В регионах России проводится большая работа по охране природных комплексов, которые формируют потенциал для расширения федеральной сети особо охраняемых природных территорий. В Год экологии созданы 24 ООПТ регионального значения в Республиках Карелия и Чувашия, Дагестан и Марий Эл, Костромской, Московской, Курганской, Калужской и Воронежской областях, Ненецком автономном округе, Красноярском, Забайкальском и Алтайском краях", - сказал М.Керимов.

Заповедные территории занимают около 13% территории России. Согласно данным Минприроды России, в настоящее время федеральная система включает в себя 103 заповедника, 51 национальный парк и 58 федеральных заказников общей площадью примерно 62,5 млн га. В заповедной системе работают более 10 тыс. специалистов.

Полный текст интервью читайте на сайте ТАСС.

ТАСС
24 октября 2017