Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

19 февраля 2018 г. прошло заседание рабочей группы по Красной книге Чувашской Республики (животные)

19 февраля 2018 г. прошло заседание рабочей группы по Красной книге Чувашской Республики (животные)

В рамках подготовки нового издания Красной книги Чувашской Республики 19 февраля 2018 г. прошло заседание рабочей группы по вопросу подготовки нового перечня видов животных, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики.

В ходе оживленной дискуссии была обсуждена возможность исключения из Красной книги Чувашской Республики косули сибирской, птиц – дупеля и гаршнепа и рыбы – голавля. Несмотря на то, что мнения членов рабочей группы в отношении косули сибирской, дупеля и гаршнепа разделились, было принято решение провести дополнительные исследования по определению встречаемости данных видов в природной среде. В отношении голавля было определено, что данный вид восстанавливается, но при этом состояние его популяции требует дополнительного контроля. Поэтому принято решение рекомендовать голавля к исключению из Красной книги Чувашской Республики. Вместе с тем, в ходе систематизации предложений по новой редакции перечня животных, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики, был сформирован первоначальный список животных, рекомендованных к включению в новое издание Красной книги Чувашской Республики. В него вошли 29 видов беспозвоночных и 13 видов позвоночных животных (7 видов птиц, 2 вида земноводных, 1 вид пресмыкающихся, 3 вида млекопитающих).

В заседании рабочей группы приняли участие члены Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики: начальник отдела по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Чувашии Н.Н. Косулин,  начальник Отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по Чувашской Республике ФГБУ «Главрыбвод» А.П. Ильгачев, заслуженный работник образования Чувашской Республики А.А. Ластухин, председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз обществ охотников и рыболовов Чувашской Республики» Ф.И. Жоголев, заместитель директора по науке ФГБУ «Государственный заповедник «Присурский» Л.В. Егоров, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Государственный заповедник «Присурский» О.В. Глушенков, заместитель директора КУ «Дирекция по охране животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии Г.Н. Исаков, директор АНО ВО «Школа технологий бизнеса» С.П. Солдатов, главный специалист-эксперт отдела по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Чувашии С.А. Иванов.



19 февраля 2018
16:39
Поделиться