Управление Росприроднадзора по Чувашской Республике подвело итоги деятельности за 2017 год

19 февраля 2018 года состоялось совещание Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике по подведению итогов деятельности Управления за 2017 год и определению приоритетных задач на 2018 год.

В совещании приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов, начальник Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Ирина Бородина, ГУ МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Вячеслав Егоров, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Чувашской Республике Сергей Мулюков.

Руководитель Управления Виктор Косачёв выступил с докладом «Итоги деятельности Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике за 2017 год и определение приоритетных задач на 2018 год».

Управлением за 2017 год проведено 140 проверок хозяйствующих субъектов, из которых 16 плановых проверок и 124 внеплановые проверки, 105 плановых (рейдовых) осмотров, обследований по соблюдению требований законодательства Российской Федерации в области природопользования и охраны окружающей среды и 13 административных расследований.

Выдано 50 предписаний об устранении выявленных нарушений, выполнено – 28, с учетом выданных в предыдущих годах. За невыполнение 29  предписаний возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, материалы по которым направлены для рассмотрения мировым судьям. По результатам рассмотрения вынесено 26 постановлений о привлечении нарушителей к административной ответственности в виде наложения административных штрафов на общую сумму 169,2 тыс. руб. (из них взыскано 312,2 тыс. руб.). Сроки выполнения 23 предписаний на отчетный период не истекли.

Выявлено 147 нарушений в сфере природопользования и охраны окружающей среды, устранено – 150, или 102,0% (с учетом выявленных в предыдущие годы).

Внесено 171 представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, из них рассмотрено – 163, сроки рассмотрения 5 представлений на отчетный период не истекли. За оставление 3 представлений без рассмотрения возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 19.6 КоАП РФ, материалы по которым направлены для рассмотрения мировым судьям. По результатам рассмотрения вынесено 3 постановления о привлечении нарушителей к административной ответственности в виде наложения административных штрафов на сумму 12,0 тыс. руб. (из них взыскано 8,0 тыс. руб.).

С учетом поступивших в Управление постановлений органов прокуратуры о возбуждении дел об административных правонарушениях, Управлением рассмотрено 203 дела об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 181 правонарушитель, в том числе 80 юридических, 96 должностных лиц, 5 граждан, в виде наложения административных штрафов на общую сумму 5,93 млн. руб., взыскано – 4,94 млн. руб., с учетом штрафов, наложенных в предыдущие годы, или 83,3%. Срок оплаты административных штрафов более чем на 1,35 млн. руб. на отчетный период не наступил.

За неуплату 9 административных штрафов в срок на сумму 442,0 тыс. руб. возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения мировым судьям. По результатам рассмотрения вынесено 7 постановлений о привлечении нарушителей к административной ответственности в виде наложения административных штрафов на сумму 402,0 тыс. руб. (взыскано 9,0 тыс. руб.).

В ходе рейдовых мероприятий выявлено 80 фактов несанкционированного размещения (накопления) твердых коммунальных отходов на площади 1,30 га (все материалы были направлены по подведомственности в соответствующие органы для ликвидации свалок и принятия мер прокурорского реагирования). Всего за истекший период ликвидировано 67 несанкционированных свалок на общей площади 1,27 га.

По итогам 2017 года Управление все запланированные мероприятия в рамках Года экологии полностью реализовало.

Основные направления в работе на 2018 год: достижение показателей деятельности, установленных Росприроднадзором; реализации комплекса мер, направленных на выявление и ликвидацию мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов на территории Чувашской Республики, в том числе проведение рейдовых мероприятий; обеспечение публичности и открытости деятельности Управления путем размещения информации в сети Интернет, взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации; профилактика нарушений обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды в предпринимательском сообществе; завершение постановки на государственный учет объектов НВОС и др.

Все участники итогового совещания приняли активное участие в обсуждении поднятых вопросов в области природопользования и охраны окружающей среды.

В ходе диалога была отмечена необходимость продолжения взаимодействия с органами государственной власти Чувашской Республики и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

Деятельность Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике в 2017 году признана удовлетворительной.

19 февраля 2018