Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Минприроды Чувашии в режиме онлайн провело прямую отраслевую линию по теме «Вопросы развития системы особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения в Чувашской Республике»

Минприроды Чувашии в режиме онлайн провело прямую отраслевую линию по теме  «Вопросы развития системы особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения в Чувашской Республике»

20 апреля  2018 года Минприроды Чувашии в  режиме  онлайн  провело прямую отраслевую линию по теме  «Вопросы развития системы особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения в Чувашской Республике».

Трансляция прошла в сети Интернет по адресу: http://video.cap.ru/video/liveВ качестве экспертов по обозначенной теме выступили министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Коршунов Александр Петровичзаместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Трофимова Марина Николаевна, начальник отдела по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Косулин Николай Николаевич.

В рамках «прямой линии» в режиме онлайн от граждан поступило 9 звонков. Кроме того, до начала эфира на электронный адрес министерства поступило 14 обращений от жителей республики, на которые также специалисты ответили в прямом эфире.

От гражданки Кирилловой Валентины поступило обращение: "В 2016 году в нашей республике все региональные ООПТ утратили статус особой охраны. Какие меры сейчас проводятся по сохранению природы данных территорий и по восстановлению им прежнего статуса? Особенно интересуют ООПТ, располагающиеся в черте города Чебоксары: парк культуры Гузовского и Лакреевский лес. Данные ООПТ нуждаются прежде всего в особой охране, так как подвергаются сильной антропогенной нагрузке. Относительно Лакреевского леса там уже несколько лет в лесной части парка функционирует организация "ЧеПарк", за счет которой нарушается шумовой фон для лесных обитателей парка (в т.ч. птиц в весенний гнездовой период), происходит вытаптывание почв, срубается молодой подрост деревьев".

Дан ответ: "В 2016 г. ни одна ООПТ регионального значения не утратила статус особой охраны. Однако еще в 2015 г. в ходе обновления сведений об особо охраняемых природных территориях регионального значения было установлено, что постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 июля  2000 г. № 140 «Об утверждении Единого пакета кадастровых сведений по особо охраняемым природным территориям Чувашской Республики» признано утратившим силу постановление Совета Министров Чувашской АССР от 2 апреля 1981 № 186 «О взятии под особую охрану памятников природы Чувашской АССР», в результате чего статуса ООПТ регионального значения в 2000 г. лишились 43 природных объекта, в том числе Лакреевский лес, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 октября 2007 г. № 272 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Чувашской Республики» было признано утратившим силу постановление Совета Министров Чувашской АССР от 11 сентября 1973 № 650 «О частичном перераспределении лесов Чувашской АССР по категориям защитности», в результате чего еще 17 природных объектов в 2007 г. лишились статуса ООПТ регионального значения. При этом до 2016 г. не было принято ни решения Кабинета Министров Чувашской Республики о придании данным природным объектам статуса ООПТ регионального значения, ни решения органов местного самоуправления о придании им статуса ООПТ местного значения. В связи с тем, что в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» и Законом Чувашской Республики «Об особо охраняемых природных территориях в Чувашской Республике» для создания ООПТ регионального и местного значения необходимо принятие решений соответственно Кабинета Министров Чувашской Республики и органов местного самоуправления, то еще 5 природных объектов, выделенных в качестве лесных резерватов приказом Министерства лесного хозяйства Чувашской АССР от 23 сентября 1985 г. № 252 «О выделении и сохранении лесных генетических резерватов», изначально не имели статуса ООПТ регионального значения. В данной ситуации 65 природных объектов, не имевших правового статуса ООПТ в течение долгого времени не были защищены законом.

Следует отметить, что с момента выявления отсутствия правового статуса ООПТ регионального значения у вышеназванных 65 природных объектов, Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики была организована работа по приданию данным объектам правового статуса ООПТ регионального и местного значения. Так в 2016 г. в ходе совместной работы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и органов местного самоуправления Чувашской Республики 10 природных объектов – городской парк г. Шумерля им. 50-летия Всесоюзной пионерской организации, озеро Бездонное, озеро Белое, озеро Куле, родник «Анатри Çǎл», родник д. Булдеево, родник д. Шордауши, родник д. Кильдюшево, родник с. Большая Таяба, родник д. Тюнзыры получили статус особо охраняемых природных территорий местного значения.

Кроме того, Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в целях охраны центрального парка культуры и отдыха «Лакреевский лес» было предложено администрации города Чебоксары объявить его ООПТ местного значения, так как его территория находится в собственности города Чебоксары, а согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» органы местного самоуправления создают ООПТ местного значения на земельных участках, находящихся в собственности соответствующего муниципального образования.

В 2017 г. еще 9 наиболее ценных в природоохранном и культурном отношении природных объектов вошли в состав 4 вновь созданных ООПТ регионального значения. Так озера Астраханка, Изъяр, Большое и Малое Лебединое, Светлое вошли в состав государственного природного заказника «Заволжский», природный объект «Шемалаковский ландшафт» вошел в состав государственного природного заказника «Шемалаковский», природные объекты «Группа озер и болот «Ургуль» и «Группа торфяных болот и озер «Ковырлово» вошли в состав государственного природного заказника «Пойма реки Сура», а озеро Тени стало памятником природы.

В связи с тем, что на 2019 г. запланировано новое издание Красной книги Чувашской Республики (растения, грибы, лишайники), а на 2021 г. – новое издание Красной книги Чувашской Республики (животные), в настоящее время проводится  работа по изучению состояния популяций редких видов флоры и фауны нашей республики, в том числе на территории природных объектов, утративших статус ООПТ в 2000 г. и 2007 г. После выхода новых изданий Красной книги Чувашской Республики будет приниматься решение, каким именно природным объектам будет придан статус ООПТ.

Что касается парка культуры Гузовского, расположенного в г. Чебоксары, то данный парк никогда не являлся ООПТ, ни Кабинетом Министров Чувашской Республики, ни органами местного самоуправления решения о придании статуса ООПТ парку культуры Гузовского не принимались.

Сведения о негативном влиянии, вызванном деятельностью организации «ЧеПарк», на диких животных, лесные насаждения и почву на территории центрального парка культуры и отдыха «Лакреевский лес» в настоящее время отсутствуют. Кроме того, отсутствуют научно обоснованные данные о беспокойстве диких животных, гибели лесных насаждений и нарушении плодородного слоя почвы, которое могло быть вызвано деятельностью организации «ЧеПарк».

 

 



20 апреля 2018
15:04
Поделиться