О половодье-2018 Чебоксарская ГЭС расскажет в Фейсбуке и Инстаграме

Для оперативного информирования населения и СМИ о прохождении половодья  Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») дополнила свои регулярные публикации страницами в социальных сетях Фейсбук (Facebook) https://www.facebook.com/cheboksarskaiaGES.pavodok2018/ и Инстаграм (Instagram) https://www.instagram.com/cheboksarskaiages/.

На площадках, которые популярны у самых разных интернет-пользователей, гидроэнергетики планируют вести разъяснительную кампанию о специфике половодья и паводков на Волге, особенностях их пропуска через сооружения Чебоксарского гидроузла, о подготовке станции к половодью-2018. Помимо ретрансляции официальных пресс-релизов и публикаций СМИ, будут регулярно публиковаться гидрологические прогнозы, фото- и видеоматериалы об оперативной обстановке на Чебоксарской ГЭС, в том числе о начале половодья, холостых сбросов, их увеличении, уменьшении и др.

Для коммуникации со всеми заинтересованными сторонами на страницах «Чебоксарская ГЭС #паводок2018» в соцсетях планируется размещать инфографику, интервью и комментарии специалистов гидростанции, Верхне-Волжского бассейнового водного управления, МЧС, Росгидромета и других ведомств. Через странички все желающие также могут отправить сообщения пресс-службе Чебоксарской ГЭС и получить ответы на интересующие вопросы. Отслеживать публикации гидростанции о половодье пользователям предлагается по хэштегам #паводок2018 и #ЧебоксарскаяГЭСпаводок2018.

Помимо социальных медиа, Чебоксарская ГЭС регулярно и своевременно информирует население через СМИ о прохождении половодья, оперативно передает всем заинтересованным организациям сведения о расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефов. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие Чебоксарской ГЭС с администрацией Новочебоксарска, ГУП «Биологические очистные сооружения», Чебоксарским районом гидротехнических сооружений и судоходства, Верхне-Волжским бассейновым водным управлением, МЧС, Росгидрометом, Межведомственной противопаводковой комиссией Чувашской Республики, Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл.

Половодье - один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения, надежность эксплуатации станции и максимальную выработку электроэнергии.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики. О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается  в видеоролике.

Филиал ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС»
27 марта 2018