В Янтиковском районе состоялось заседание противопаводковой комиссии

Сегодня в малом зале администрации Янтиковского района состоялось расширенное заседание районной противопаводковой комиссии под председательством главы администрации Янтиковского района Владимира Ванерке.

По организации работы по подготовке сил и средств к пропуску весеннего паводка 2018 года выступила заместитель главы администрации – начальник отдела строительства, председатель противопаводковой комиссии Тамара Дъяконова. Она ознакомила членов комиссии с постановлением главы администрации Янтиковского района «Об организации пропуска весеннего паводка 2018 года» № 66 от 07.02.2018 года, планом мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и распределением обязанностями между членами противопаводковой комиссии во время пика паводка. Тамара Дъяконова отметила, что на время паводка составлен график дежурств членов противопаводковой комиссии, созданы аврийные бригады для ликвидации черезвычайных ситуаций во время паводка в сельских поселения.

Заместитель противопаводковой комиссии района Николай Краснов рассказал о гидрометеорологической ситуации на территории района, сделал отчет о работе противопаводковой комиссии в марте месяце. Он отметил, что пик половодья ожидается во второй декаде апреля.

В целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод в 2018 году в адрес администраций сельских поселений района направлены инструктивные материалы по проверке готовности объектов к пропуску паводка. Во всех сельских поселениях созданы противопаводковые комиссии и назначены ответственные по мониторингу за состоянием ГТС на территории сельских поселений.

По информации администраций сельских поселений, сектора специальных программ администрации Янтиковского района, в зоны возможного затопления при неблагоприятном развитии паводковой обстановки попадают 3 населенных пункта в 2 сельских поселениях. Это 19 дворов (45 жильцов) по ул. Ленина с. Янтиково, 40 дворов (78 жильцов) д. Салагаево Янтиковского сельского поселения, 7 дворов (12 жильцов) по улице Спутник д. Бахтиарово Тюмеревского сельского поселения. Пунктами временного размещения населения в с. Янтиково является помещения в ФСК «Аль», в д. Бахтиарово – у родственников.

В паводковый период под усиленным наблюдением находятся гидротехнические сооружения и реки. Опасные для экономики района ГТС находятся на реке Соломенка около автовокзала, в деревнях Салагаево и Бахтиарово.

На дорогах республиканского, районного и местного значения, проходящих на территории района, насчитывается 8 мостов республиканского, 10 – районного и 1 – местного значения. 2 моста через реку Аль представляют опасность во время пропуска паводковых вод.

На территории района также требуют внимания 173 труб и трубчатых переездов под дорогами.  Они должны быть очищены до начала таяния снега.

Владимир Ванерке призвал глав сельских поселений, руководителей служб, организаций и предприятий всех форм собственности усилить работу по предупреждению черезвычайных ситуаций во время весеннего паводка, закончить работы по очистке водопропускных сооружений.

По рассмотренным вопросам повестки дня комиссией намечены ряд решений по безаварийному пропуску весеннего паводка 2018 года.

Янтиковский район Чувашской Республики
28 марта 2018