г. Шумерля: готовность к весеннему паводку и пожароопасному сезону обсудили на заседании

Паводок в этом году в Шумерле, по прогнозам специалистов, обещает быть средней интенсивности: затопления большой территории не ожидается, но проблем талая вода доставит немало. Об этом и шла речь на заседании противопаводковой комиссии, состоявшейся 2 апреля.

Для города основной проблемой в период таяния снега является ветхость водоотводной системы, а на некоторых участках, и вовсе ее отсутствие, вследствие чего вода идет верхом, подтопляя придомовые территории и размывая дороги. К таким участкам, где из года в год скапливается вода, относятся улица Горького (вдоль дороги, дом №20), Щербакова (у магазина №8, дома №№ 60, 63), Пролетарская (дома №№4, 5), Сурская (у техникума), Джержинского (у Пищекомбината). Это связано и с тем, что дома расположены ниже уровня придомовой территории, поэтому вода идет по уклону к подъездам и подвалам.

Если «борьба» с талой водой в многоквартирных домах является заботой управляющих компаний, либо ТСЖ, то вот частный сектор должен собственными силами справляться с сезонным явлением. Для этого необходимо своевременно убирать придомовую территорию от снега, очищать водоотводные канавы.

В ходе заседания представители коммунальных предприятий отчитались о подготовке сил и средств к весеннему паводку, проведенных подготовительных работах. Так, МУП «Коммунальник» ежедневно проводят очистку водоотводных канав и ливнеприемников.

Представители МУП «ПУ «Водоканал» сообщили, что Сура «стоит». В 2017 году лед «тронулся» 29 марта. Ежедневно ситуация мониторится, ведутся подготовительные работы, запас реагентов обеспечен. Насосное оборудование все в исправном состоянии, на случай выхода из строя основного насоса, есть еще четыре в резерве. При сильном разливе Суры и Паланки в районе водозабора и, соответственно, подтоплении подъездных путей, создан запас материала для восстановления дороги и беспрепятственному проезду к объекту.

Свой резерв имеют и электросети: здесь в рабочем состоянии две питающие воздушные линии. Налажено взаимодействие с Алатырскими электрическими сетями, которые окажут помощь в случае возникновения проблемных моментов.

Из числа спасательных служб на готове находятся аттестованные спасатели в составе пожарной части и имеющаяся там специализированная техника, катер и спасатели – в Шумерлинской поисково-спасательной станции.

О наличии сил и средств доложили и остальные структуры. Это укомплектованные бригады скорой помощи и Шумерлинского медицинского центра, газовой службы, теплоснабжающей организации и другие. Роспотребнадзор держит на контроле качество воды.

«Процесс подготовки к весеннему половодью является важной ежегодной процедурой. Мы должны предупредить возникновение опасных и негативных природных событий, обеспечить защиту населения, минимизировать возможный ущерб и последствия», – подытожил начальник отдела ЖКХ Управления градостроительства и городского хозяйства администрации города А.В. Таланов.

Еще одной темой заседания комиссии стала подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду. По информации представителей отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, в первом квартале текущего года на территории города произошло 8 пожаров, из которых 7 – в жилом секторе, 1 – на транспорте. Значительно увеличилось количество пожаров, произошедших в банях. Это связано с неправильным монтажом и эксплуатацией печного оборудования.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду ответственным службам поручено провести очистку пожарных гидрантов и подъездных путей к ним; уборку придомовых территорий от мусора и сухостоя; проверку подвальных и чердачных помещений на предмет исключения нахождения там горючих материалов и ветоши. Кроме того, необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с населением, используя как тематические выступления в местных СМИ, так и наглядную агитацию. К нерадивым автовладельцам, чей транспорт мешает беспрепятственному подъезду специализированной техники к домам, будут применяться меры административного воздействия. В целях профилактики пожаров рекомендовано организовать добровольную пожарную дружину, а также провести учебно-тренировочную эвакуацию при возникновении пожара в многоквартирном доме.

г. Шумерля Чувашской Республики
03 апреля 2018