Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

18 марта 2018 г. состоялись общественные слушания по материалам, обосновывающим общий допустимый улов водных биологических ресурсов на 2019 год

18 марта 2018 г. состоялись общественные слушания по материалам, обосновывающим общий допустимый улов водных биологических ресурсов на 2019 год

18 апреля 2018 г. в г. Кстово Нижегородской области состоялись общественные слушания: «Материалы, обосновывающие общий допустимый улов водных биологических ресурсов в Чебоксарском водохранилище и водных объектах, расположенных в границах Нижегородской области, Республики Марий Эл и Чувашской Республики на 2019 год (с оценкой воздействия на окружающую среду)». На данном заседании принял участие начальник отдел по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Чувашии Николай Косулин.

Заказчиком общественных слушаний стало ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства» («ГосНИОРХ»). Общий допустимый улов водных биологических ресурсов на Чебоксарском водохранилище в Чувашской Республике на 2019 г. установлен в следующих пределах: лещ – 54 т, судак – 9 т, щука – 6, сом – 6 т, сазан – 1,5 т, раки – 0,3 т.

Справочно. В настоящее время допустимая интенсивность промысла на водных объектах определяется величиной общих допустимых уловов (ОДУ) и рекомендуемого вылова (РВ). ОДУ – научно обоснованная величина годовой добычи (вылова) конкретного вида водных биологических ресурсов в определенных районах, установленная с учетом особенностей данного вида. ОДУ и РВ являются количественными показателями возможного изъятия объектов промысла и устанавливаются, исходя из состояния водных биологических ресурсов, в целях обеспечения сохранения биологического разнообразия животного мира и способности биоресурсов к воспроизводству и устойчивому существованию. ОДУ и РВ утверждаются на каждый календарный год по субъектам Российской Федерации, водоемам и видам биоресурсов на основе научно-обоснованных прогнозов состояния запасов водных биоресурсов.



19 апреля 2018
13:28
Поделиться