Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Командно-штабные учения завершаются

Командно-штабные учения завершаются

19 апреля начался третий, завершающий этап командно-штабных учений. В ходе этого этапа редстоит ликвидация условных чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

В 06 ч. 10 мин. в диспетчерскую службу КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии поступила вводная третьего этапа КШУ о том, что на территории Заволжья, на северной окраине поселка Первомайский произошло возгорание лесного массива на площади около 30 га и из-за порывов ветра до 20 м/с существует угроза дальнейшего распространения огня.

После получения вводной проведены оповещение и сбор личного состава БУ ЧР «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии, а также членов оперативного штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций и оперативной группы Минприроды Чувашии.

В целях оценки обстановки оперативная группа Минприроды Чувашии выехала на место условной чрезвычайной ситуации и представляет в оперативный штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций донесения, фото- и видеоматериалы для принятия необходимых решений по ликвидации последствий возникшей ЧС.

Информация о лесопожарной обстановке представляется в ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях» Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

Направлены предложения по ликвидации последствий ЧС в Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике.

Локализация и ликвидация условного пожара была организована и обеспечена силами и средствами Чебоксарского лесничества. Также, в тушении огня приняли участие пожарный расчет ПЧ-9 по охране пос. Сосновка, добровольные пожарные дружины санатория «Чувашия» и пос. Сосновка.

Всего в учениях задействовано 100 человек личного состава, в том числе 30 человек от лесопожарной команды Чебоксарского лесничества, 4 пожарные машины, 2 специальных автомобиля «Егерь», 2 малых лесопатрульных комплекса, 1 колесный трактор МТЗ-82 с плугом ПКЛ-70.

Охрана общественного порядка в зоне ЧС была организована силами полиции.

В целях оказания первой медицинской помощи организовано дежурство бригады медицинской службы.

Во время учений были отработаны методы и тактические приемы тушения лесного пожара, а также вопросы организации взаимодействия различных подразделений при локализации и тушении лесных пожаров. Вокруг зоны ЧС силами лесопожарной команды Чебоксарского лесничества организовано окарауливание.

В 17.00 ч. в зале совещаний Центра управления в кризисных ситуациях будут заслушаны доклады представителей всех служб, принимавших участие в КШУ, и подведены итоги.

 



19 апреля 2018
14:23
Поделиться