Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Правила пожарной безопасности в лесах

Правила пожарной безопасности в лесах

Выбираясь на природу большинство людей, не могут обойтись без огонька. Мы привыкли разводить костер для приготовления шашлыков или просто для согрева прохладным вечерком. Но можно ли разводить костры в лесу, чтобы не навредить природе и не нарваться за это на штраф? 
Итак – костры разводить можно, но не всегда и не везде, и при этом нужно соблюдать ряд правил по пожарной безопасности утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 « Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах». 
Глава 2. пункт 8. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается: 
а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления. 
То есть, если вы находитесь в обычном лесу, то выбирайте место для костра подальше от деревьев, возле водоемов. При этом вы должны создать противопожарную полосу – окопать место вокруг костра на полметра от травы. После использования костёр нужно затушить, засыпать землёй или залить водой.
Но это еще не всё. Отправляясь на природу, заранее проверяйте, не действует ли сейчас в вашей местности особый противопожарный режим? Как правило, режим вводится при высокой пожарной опасности в лесах. Во время действия, которого разводить костры в любом месте леса запрещено, так как в этом случае вероятность возникновения пожара очень высока. 
Что ещё нельзя делать в лесу? 
Противопожарный режим не только ограничивает разведение костров в лесу, но также предъявляет ряд требований, относящихся к пожарной безопасности. 
Запрещено: 
а) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); 
б) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; 
в) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах; 
г) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим; 
д) выполнять работы с открытым огнем на торфяниках. 
Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. 
Также запрещено сжигать на прилегающей к лесу территории сухую траву, хворост и другие горючие материалы без организации противопожарной полосы 0,5 м или иным противопожарным барьером. 
О штрафах: 
Разведение костра в лесу с нарушением требований правил пожарной безопасности – административное правонарушение, за которое полагается штраф. Согласно КоАП РФ Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах для физических лиц предусмотрено: 
• нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт за собой предупреждение или штраф в размере от 1000 до 3000 руб. 
• выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей 
• в условиях особого противопожарного режима любые нарушения правил пожарной безопасности обойдутся в 4000-5000 рублей; 
• если ваши действия повлекли за собой пожар, не приведший к причинению тяжкого вреда здоровью людей, штраф составит 5000 рублей; 
• если же во время пожара серьёзно пострадали люди, то это рассматривается как уголовное преступление. 
Будьте осторожны и ответственны при разведении костров во время отдыха на природе! Ведь в лучшем случае цена нарушения – это деньги, а в худшем – сгоревшие деревья и загубленная жизнь. 
Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефонам: в диспетчерский пункт КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии: (8352) 40-24-00. Прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00



23 апреля 2018
09:54
Поделиться