С начала текущего года в России ликвидировано более 1.1 тысячи лесных пожаров

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, в текущем году в России лесопожарными службами и привлеченными силами ликвидировано более 1,1 тысяч лесных пожаров на площади около 400 тысяч га.

Лесные пожары ликвидированы в регионах Южного, Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного округов.

Сложная обстановка отмечалась в Приморском, Забайкальском, Хабаровском краях, Еврейской автономной области, Амурской области. На долю Амурской области пришлось более 70% от всей площади, пройденной огнем лесных пожаров.

Факты перехода огня лесных пожаров на населенные пункты, дачные общества, объекты экономики отсутствуют.

Причины всех лесных пожаров – человеческий фактор, в том числе палы сухой травы на сопредельных с лесом землях сельхозназначения, муниципальных образований, госземзапаса и иных категорий, а также нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

По ситуации на 26 апреля режим ЧС в лесах действует в Амурской области и Забайкальском крае.

Особый противопожарный режим введен на всей территории Тульской, Вологодской, Самарской, Ульяновской, Амурской областей, Ставропольского, Забайкальского, Приморского краев, Республики Алтай, Еврейской АО, в 1 муниципальном районе Оренбургской области, в 5 муниципальных районах Свердловской области, в 2 муниципальных районах Челябинской области, в 25 муниципальных районах Иркутской области, в 20 муниципальных районах Республики Бурятия, в 41 муниципальном районе Красноярского края, в 1 муниципальном районе Новосибирской области, в 4 муниципальных районах Хабаровского края.

Сегодня леосопжарные силы и привлеченные лица проводят работы по тушению 108 лесных пожаров на площади 106 223 га, в том числе:

• 19 пожаров на землях лесного фонда на площади 68 774 га (Амурская область);
  • 26 пожаров на землях лесного фонда на площади 8 312 га (Забайкальский край);
  • 16 пожаров на землях лесного фонда на площади 3 544 га (Хабаровский край);
  • 25 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 500 га (Приморский край);
  • 7 пожаров на землях лесного фонда на площади 694 га (Еврейская АО);
  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади 46 га (Иркутская область);
  • 3 пожара на землях лесного фонда на площади 25 га (Республика Бурятия);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 2 га (Республика Тыва);
  • 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 150 га (Амурская область);
  • 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 9 га (Приморский край);
  • 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 1 га (Забайкальский край);
  • 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 18 000 га (Амурская область –ГПЗ «Хинганский»);
  • 4 пожара на землях иных категорий на площади 5 165 га (Амурская область –Серышевский, Свободненский, Благовещенский и Бурейский районы );
  • 1 пожар на землях иных категорий на площади 1 га (Хабаровский край – Совганьский район).

Для тушения лесных пожаров в России задействовано 3 507 человек, 682 единицы наземной техники и 14 воздушных судов.

В целях оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки в Амурской области задействовано 250 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Сегодня в Амурскую область при помощи авиации МЧС России проводится дополнительная переброска сил ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» в количестве 100 человек.

Федеральное агенство лесного хозяйства
26 апреля 2018