Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Профилактика нарушений требований пожарной безопасности

Профилактика нарушений требований пожарной безопасности

В период майских праздников должностными лицами КУ «Лесная охрана» совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводилось патрулирование лесов в местах массового отдыха граждан в целях пресечения нарушений требований пожарной безопасности.

В ходе указанных мероприятий население дополнительно информировалось о запретах, связанных с повышением пожарной опасности в лесах. Проведено более 450 бесед, роздано более 300 агитационных материалов, направленных на обеспечение соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17.04.2018 № 133 на территории Чувашской Республики установлен особый противопожарный режим с 28 апреля 2018 г. до особого распоряжения о его отмене.

На период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности, а именно:

запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

запрещено посещение гражданами лесов при IVV классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, государственных заданий на проведение определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, и иных случаев, предусмотренных государственным заданием, а также связанных с проездом по автомобильным дорогам общего пользования, с проездом в оздоровительные организации и с обеспечением охраны лесов.

В соответствии с частью 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае обнаружения нарушений правил пожарной безопасности в лесах, а также возникновения лесных пожаров следует сообщить об этом в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Чувашской Республики по тел: 8(8352) 40-24-00; 40-22-33 или по прямой линии федеральной лесной охраны по тел: 8-800-100-94-00.



04 мая 2018
07:53
Поделиться