Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Алатырском лесничестве проведены тактико-специальные противопожарные учения

В Алатырском лесничестве проведены тактико-специальные  противопожарные учения

4 мая на территории БУ «Алатырское лесничество» Минприроды Чувашии проведены тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров.

Согласно сценарию, очаг возник из-за неосторожного обращения с огнем, вследствие чего произошло загорание лесной подстилки. Выброс дыма был обнаружен прохожим, от него поступил звонок в регионально диспетчерскую службу КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии.  С этого момента, все учебные действия отрабатывались в соответствии с «Планом тушения лесных пожаров на территории БУ «Алатырское лесничество» Минприроды Чувашии на период пожароопасного сезона 2018 года».

 Сообщение о пожаре с РДС поступило в диспетчерский пункт Алатырского лесничества. Для ликвидации условного пожара было задействовано 3 единицы специальной техники. К месту пожара  выехали лесопожарная команда Алатырского лесничества на мобильной патрульной  автомашине, автоцистерна с водой, специальный трактор с плугом. В  ходе тушения условного пожара стало ясно, что сил и средств пожарно-химической станции БУ «Алатырское лесничество Минприроды Чувашии недостаточно и в целях  усиления группировки были вызваны силы и средства   ПСЧ-17 г. Алатырь. Прибывшие люди и техника вступили в борьбу с огнем. Они провели опашку места пожара трактором, тушение с помощью пожарных автомобилей и ранцевых огнетушителей. Делалось все, чтобы избежать дальнейшего распространения огня.  Совместными усилиями пожар был локализован и потушен.

При подведении итогов учения было отмечено, что основные задачи его проведения: отработка взаимодействия между различными подразделениями в части совместных действий по ликвидации крупных лесных пожаров и защите населённых пунктов, находящихся в опасной зоне, были выполнены, все службы сработали оперативно и слаженно.

 Всего в проводимых учениях приняли участие 10 человек, 4 единицы техники. Присутствовали, в том числе начальник ПСЧ-17 ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике – Чувашии» Кедяров С.Н., директор КУ «Алатырское лесничество» Минприроды Чувашии Беляков Ю.Н. Задействованные в проведении учений руководители различных структур и непосредственно участники тушения условного пожара отметили, что в наступившем пожароопасном периоде нужно сделать все возможное, чтобы легенда учений не стала реальной ситуацией.



04 мая 2018
16:02
Поделиться