Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Минприроды Чувашии просит уделить особое внимание соблюдению правил посещения особо охраняемых природных территорий!

Минприроды Чувашии просит уделить особое внимание соблюдению правил посещения особо охраняемых природных территорий!

Особо охраняемые природные территории это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение и для которых установлен режим особой охраны.

В настоящее время в Чувашской Республике образованы: 33 особо охраняемых природных территорий регионального значения и 36 местного значения, а также 2 особо охраняемых природных территории федерального значения: государственный природный заповедник "Присурский" и Национальный парк "Чаваш Вармане" Площадь всех особо охраняемых природных территорий нашей республики - более 82,3 тыс. гектар, что составляет около 4,5 % от площади Чувашии. 

С наступлением сезона массового отдыха на территориях лесов, парков, рощ и других природных объектов Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики информирует граждан о необходимости соблюдения режима особо охраняемых природных территорий Чувашской Республики, которым запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение или причинение вреда природным комплексам и их компонентов. Среди основных запретов на особо охраняемых природных территориях - разведение костров, кроме оборудованных для этих целей мест, выпас скота, охота, засорение мусором.

Необходимо отметить, что стационарные и переносные мангалы, а также им подобные сооружения, установленные на особо охраняемых природных территориях, не являются оборудованными для разведения костра местами.

Однако на особо охраняемых природных территориях допускается сбор ягод и грибов, ловля рыбы удочкой.

Перечень особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения по Чувашской Республике  размещен на официальном сайте Минприроды Чувашии на странице http://minpriroda.cap.ru/action/activity/osobo-ohranyaemie-prirodnie-territorii-chuvashskoj/perechenj-osobo-ohranyaemih-prirodnih-territorij-r.

С целью предупреждения и пресечения нарушений природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Чувашской Республики регулярно проводятся проверки, разъяснительные беседы о правилах поведения, режиме особой охраны, ответственности за его нарушение.

Напоминаем, что нарушение установленного режима особой охраны территории влечет наложение административного штрафа на граждан — от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц — от 15 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей согласно статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение режима, повлекшее нанесение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность. 

С целью сохранения целостности уникальных мест Чувашской Республики Минприроды Чувашии просит уделить особое внимание соблюдению правил посещения особо охраняемых природных территорий!



12 мая 2018
11:30
Поделиться