За текущую неделю в Чувашии пожарные семь раз выезжали на тушение сухой травы

За текущую неделю на территории Чувашской Республики пожарные совершили 7 выездов на тушение сухой травы. Общая площадь, пройденная огнем, составила 6,8 гектаров. Перехода пламени на строения не допущено.

В наступивший пожароопасный период на профилактической работе задействованы все сотрудники пожарного надзора. Совместно с администрациями муниципальных образований проводятся рейды по населенным пунктам и садоводческим товариществам.

Основная цель – правовое информирование граждан о мерах пожарной безопасности и  пресечение нарушений.

По каждому выявленному нарушению, связанному с сжиганием сухой растительности и разведением костров, в отношении виновных лиц выносятся постановления о привлечении к административной ответственности.

Размеры налагаемых штрафов:

- на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Чтобы обезопасить себя и окружающих от беды необходимо планировать свой отдых либо организовывать субботники по уборке территории с учетом следующих основных требований:

- при использовании открытого огня для приготовления пищи в мангалах, жаровнях на садовых участках противопожарное расстояние от очага горения до построек должно быть не менее 5 метров;

- не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от ближайшей постройки (при использовании открытого огня в металлической емкости, например бочки с крышкой, минимально допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое);

- на граждан и организации, в пользовании которых на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты защиты, возложена обязанность по очисткеприлегающей территории, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности;

- категорически запрещается разведение костров в лесах и пал травы.

Телефон службы спасения – «01» («101» – с мобильного).

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике
11 мая 2018