Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

На прилегающих к землям лесного фонда территориях проводятся межведомственные профилактические рейдовые мероприятия

На прилегающих к землям лесного фонда территориях проводятся  межведомственные профилактические рейдовые мероприятия

18.01.2018 года Министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А.П. Коршуновым и начальником Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майором С.Ю. Антоновым утвержден План совместных мероприятий по обеспечению контроля за выполнением противопожарных мероприятий на земельных участках, прилегающих к землям лесного фонда.

В целях реализации указанного Плана и контроля за обеспечением выполнения на указанных земельных участкахпротивопожарных мероприятий должностными лицами КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии совместно с инспекторами Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Чувашской Республике проводятся рейдовые мероприятия.

Напоминаем, что в соответствии с п. 9(1) Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007№ 417, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова все физические и юридические лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Согласно п. 12 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Нарушениеправилпожарной безопасности в лесах влечет административную ответственность по статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.



22 мая 2018
08:00
Поделиться