Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Министр Александр Коршунов и глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков проинспектировали ход работ по рекультивации Пихтулинской свалки

22 мая Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов проверил ход рекультивации Пихтулинской свалки. В выездном совещании также приняли участие глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков, заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, директор подрядной организации ООО «Автодор» Виктор Разумов, директор проектного института ЗАО «Институт Чувашгипроводхоз» Иван Алексеев, другие ответственные лица.

В настоящее время почти сформировано тело свалки, уложено 60% геотекстиля, газодренажная прослойка из щебня, геомембраны, минеральный грунт. Как доложил директор подрядной организации ООО «Автодор» Виктор Разумов, все работы идут согласно запланированным срокам. В июле завершится укладка щебня, текстиля, глины и газовых труб. «Трубы диаметром 160 миллиметров и длиной 15 метров будут уложены через каждые 25 метров, отверстия труб обмотают геотекстителем и обложат геогранитом для гашения газа. Подрядчик доложил, что в настоящее время увеличивается парк специализированной техники и количество задействованных в работе людей. С увеличением светового дня выросло количество смен, они длятся до 21-22 часов.

Открытым остается вопрос с доставкой верхнего, растительного грунта. Его необходимо поставить в размере 40 тысяч кубов. В смете проекта предусмотрено, что он находится на расстоянии четырех километров, по факту оказалось 25 километров, а это дополнительные расходы. Директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов проинформировал об имеющихся предложениях и выборе оптимального варианта.

Чебоксары в числе первых городов стали внедрять современную систему управления отходами и приступили к ликвидации прошлого экологического ущерба, начав рекультивацию городской свалки твердых бытовых отходов.



22 мая 2018
15:56
Поделиться