О результатах проведения тактико-специального учения по ликвидации условного лесного пожара на территории БУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии

О результатах проведения тактико-специального учения  по ликвидации условного лесного пожара  на территории БУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии

В соответствии с утвержденным Графиком проведения совместных тактико-специальных учений по отработке взаимодействия пожарно-химических станций с подразделениями ГУ МЧС России по Чувашской Республики при обнаружении и тушении лесных пожаров проведены учения на территории Шумерлинского лесничества. По сценарию учений в 10 часов 00 минут мобильной группой наземного патрулирования БУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии обнаружен условный низовой пожар в квартале 43 выделе 7 на площади 0,5 га Шумерлинского участкового лесничества. Информация незамедлительно была передана дежурному диспетчерской службы Шумерлинского лесничества. Уточнив сведения о пожаре, дежурный сообщил в диспетчерский пункт КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии. Дежурный диспетчерской службы (ДС) направил малый лесопатрульный комплекс на базе «УАЗ» и сообщил о загорании директору БУ «Шумерлинское лесничество».

В 10 часов 04 минуты к месту условного пожара прибыл директор Шумерлинского лесничества Катейкин Ю.А. (РТП-1) и сообщил об обстановке при тушении условного пожара дежурному диспетчерской службы лесничества (площадь условного пожара 0,9 га, ветер ЮЗ, 1 м/с, температура воздуха +16 +21, на месте условного пожара работает лесопожарная команда в количестве 5 человек с ранцевыми огнетушителями и железными лопатами). Запрашиваются дополнительные силы. Дежурный ДС направляет к месту условного пожара АЦ-8,0-40 (Урал-4320), АРС-14 (ЗИЛ-131) и трактор МТЗ «Форест-1,4» с плугом ПКЛ-70 Шумерлинского ПХС-II, АЦ-40 (ГАЗ-66) Алгашинского ПХС-I, МЛПК на базе «УАЗ» Порецкого ПХС-I, лесопатрульная на базе «УАЗ» ДПД ООО «Шумерлинский лесхоз»

В 10 часов 14 минут РТП-1 отдал распоряжение дежурному ДС лесничества на привлечение сил и средств 23 ПСЧ ФГКУ «4 отряд ФПС по ЧР-Чувашии» г.Шумерля, площадь условного пожара составляет 1,2 га, из-за усилившегося ветра он переходит в верховой.

В 10 часов 18 минут прибыли две АЦ 23 ПСЧ ФГКУ «4 отряд ФПС по ЧР-Чувашии» г.Шумерля (начальник Сурков А.Е.), площадь условного пожара составляет 1,3 га.

В 10 часов 28 минут условный пожар локализован на площади 1,4 га.

В 10 часов 46 минут условный пожар ликвидирован.

Всего на тушении условного лесного пожара принимало участие 34 человека, из них 25 человек сотрудники лесопожарных команд при ПХС. Задействовано на ликвидации пожара 7 единицы техники Шумерлинского лесничества (МЛПК на базе УАЗ-330945 – 2 шт., УАЗ-39095, трактор МТЗ «Форест-1.4» с плугом ПКЛ-70, АРС-14 на базе ЗИЛ-131, АЦ-8,0-40 (Урал-4320), АЦ-40 (ГАЗ-66)) и пожарные автоцистерны 23 ПСЧ ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике - Чувашии» г.Шумерля в количестве 2 единицы. Слаженно отреагировали и сработали сотрудники полиции, медицинские работники и служба газового хозяйства.

24 мая 2018