Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

О результатах проведения тактико-специального учения по ликвидации условного лесного пожара на территории БУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии

О результатах проведения тактико-специального учения по ликвидации условного лесного пожара на территории БУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии

Вчера, 24.05.2018 года в соответствии с утвержденным Графиком проведения совместных тактико-специальных учений по отработке взаимодействия пожарно-химических станций с подразделениями ГУ МЧС России по Чувашской Республики при обнаружении и тушении лесных пожаров проведены учения на территории Шемуршинского лесничества. По сценарию учений в 11часов 30 минут с пожарно-наблюдательной вышки Шемуршинского участкового лесничества БУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии обнаружен дым над лесным фондом Трехбалтаевского участкового лесничества, примерно в квартале 187. Информация незамедлительно была передана дежурному диспетчерской службы (ДС) Шемуршинского лесничества. Уточнив сведения о пожаре, дежурный сообщил в диспетчерский пункт КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии. Дежурный диспетчерской службы (ДС) направил малый лесопатрульный комплекс на базе «УАЗ» и сообщил о загорании директору БУ «Шемуршинское лесничество».
В 11 часов 33 минуты к месту условного пожара прибыл директор Шемуршинского лесничества Цыганов А.А. (РТП-1) и сообщил об обстановке при тушении условного пожара дежурному диспетчерской службы лесничества (площадь условного пожара 0,04 га, ветер ЮЗ, 3 м/с, температура воздуха +16 +18. Дежурный ДС направляет к месту условного пожара АРС-14 (ЗИЛ-131), АЦ-40 (Газ-66), МЛПК на базе «УАЗ», лесопатрульная на базе «УАЗ» и трактор МТЗ «Форест-1,4» с плугом ПКЛ-70 с Шемуршинского ПХС-II.
В 11 часов 40 минут РТП-1 отдал распоряжение дежурному ДС лесничества на привлечение сил и средств с ПЧ-42 по охране с.Шемурша КУ «ЧРПС» ГК ЧС Чувашии, площадь условного пожара составляет 0,05 га, из-за усилившегося ветра он переходит в верховой.
В 11 часов 42 минут прибыли две АЦ с ПЧ-42 по охране с.Шемурша КУ «ЧРПС» ГК ЧС Чувашии (начальник Фомин А.М.), площадь условного пожара составляет 0,05 га.
В 11 часов 55 минут условный пожар локализован на площади 0,05 га.
В 11 часов 59 минут условный пожар ликвидирован.
Всего на тушении условного лесного пожара принимало участие 60 человек, из них:

  • работники лесной охраны, члены лесопожарной команды лесничества - 22 чел., 
  • работники ПЧ-42 КУЧРПС ГКЧС Чувашии -10 чел., в том числе - 1 ед. (Зил), 1 ед. – (Газ); работники газовой службы – 3 чел.;
  • работники МО МВД «Батыревский» - 3 чел.; 
  • работники скорой мед. помощи: - 5 чел.; 
  • работники электросети Шемуршинского района – 2 чел.; 
  • работники администрации и сельских поселений Шемуршинского района – 15 чел.

Задействовано на ликвидации пожара 5 единицы техники Шемуршинского лесничества (МЛПК на базе УАЗ-330945, УАЗ-39095, трактор МТЗ «Форест-1.4» с плугом ПКЛ-70, АРС-14 на базе ЗИЛ-131, АЦ-40 (Зил-130) и 2 единицы с ПЧ-42 по охране с.Шемурша КУ «ЧРПС» ГК ЧС Чувашии (пожарные автоцистерны АЦ-40 (Зил) и АЦ-40 (Газ).
На сложившуюся ситуацию слаженно отреагировали и сработали сотрудники полиции, медицинские работники, служба газового хозяйства и электросети Шемуршинского района.



25 мая 2018
09:30
Поделиться