Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Ядринском лесничестве проведены тактико-специальные учения

В Ядринском лесничестве проведены тактико-специальные учения

25 мая на территории БУ «Ядринское лесничество» Минприроды Чувашии прошли тактико-специальные учения по тушению лесного пожара.

 Согласно легенде, очаг возник из-за неосторожного обращения с огнем, вследствие чего произошло загорание лесной подстилки (мох, сосновые иголки и дерн). Выброс дыма был обнаружен прохожим, от него поступил звонок в единую диспетчерскую службу «112».

С этого момента, все учебные действия отрабатывались в соответствии с «Планом тушения лесных пожаров на территории БУ «Ядринское лесничество» Минприроды Чувашии на период пожароопасного сезона 2018 года» и «Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Ядринского района в 2018 году».

Первыми на место пожара прибыли оперативная группа Ядринского лесничества на малом лесопатрульном комплексе - автомашине УАЗ, пожарная автоцистерна на базе ЗИЛ-131, бойцы отделения 43-ПСЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по Чувашской Республике – Чувашии», не заставили себя ждать бригада скорой медицинской помощи и наряд ОМВД РФ по Ядринскому району.  

Прибывшие люди и техника вступили в борьбу с огнем. Они провели опашку места пожара трактором, тушение с помощью пожарных автомобилей и ранцевых огнетушителей. Делалось все, чтобы избежать дальнейшего распространения огня.     

В ходе учения поступила вводная – один из участников тушения с лесным ранцевым огнетушителем потерял сознание в дыму. Бойцы отделения 43-ПСЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по Чувашской Республике – Чувашии»,  облачившись в индивидуальные дыхательные аппараты, приступили к спасению пострадавшего, вытащив его из зоны задымления и доставив к карете скорой медицинской помощи. Медики оказали необходимую помощь пострадавшему.

При подведении итогов учения было отмечено, что основные задачи его проведения: отработка взаимодействия между различными подразделениями в части совместных действий по ликвидации крупных лесных пожаров и защите населённых пунктов, находящихся в опасной зоне, были выполнены.

 Всего в проводимых учениях приняли участие свыше 20 человек, 7 единиц техники. Присутствовали, в том числе временно исполняющий обязанности начальника 43-ПСЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по Чувашской Республике – Чувашии» Ефимов С.Б., старший инспектор ОНД и ПР по Ядринскому району Вазянова Ю.Н. директор БУ «Ядринское лесничество» Минприроды Чувашии Судаков С.Н., Задействованные в проведении учений руководители различных структур и непосредственно участники тушения условного пожара отметили, что в наступившем пожароопасном периоде нужно сделать все возможное, чтобы легенда учений не стала реальной ситуацией.



25 мая 2018
14:09
Поделиться