Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Стань общественным лесным инспектором! Это просто!

Стань общественным лесным инспектором! Это просто!

Сегодня в нашей стране уделяется особое внимание развитию волонтерского движения. Объявляя 2018-й Годом добровольца (волонтера), Президент России В. В. Путин особо подчеркнул значимость волонтерского движения. Сферы деятельности добровольцев не ограничены узкими рамками: они разыскивают пропавших людей и помогают пострадавшим в стихийных бедствиях, участвуют в проведении крупнейших международных мероприятий, сохраняют памятники культуры и берегут природу.

Яркий пример волонтерского движения в лесной отрасли – участие общественных лесных инспекторов в деле сохранения лесов, предотвращения незаконного оборота древесины, борьбы с нарушителями лесного порядка.

В Чувашской Республике успешно развивается институт общественных лесных инспекторов. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 19 июля 2017 г. № 726 «Об общественных лесных инспекторах» утверждено Положение об общественных лесных инспекторах Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее – Положение), в котором прописан порядок приема граждан в общественные лесные инспекторы, организация и основание прекращения их деятельности, права и обязанности общественных лесных инспекторов, а также инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений общественных лесных инспекторов. Общественные лесные инспекторы осуществляют свою деятельность под непосредственным руководством государственных лесных инспекторов.

В настоящее время статус общественного лесного инспектора получили 165 человек. Учет и оценка работы общественного лесного инспектора осуществляется сотрудниками отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах Минприроды Чувашии. В настоящее время проведено 14 совместных надзорно-профилактических мероприятий по охране лесов с участием общественных лесных инспекторов.

Стать добровольными помощниками государственных лесных инспекторов могут все желающие в возрасте от 18 лет при отсутствии судимостей и серьезных административных нарушений. Для этого необходимо обратиться в одно из лесничеств. Главные качества добровольцев, которые приветствуется всегда, — это активная жизненная позиция, непримиримость к нарушителям лесного правопорядка.

 



21 июня 2018
12:00
Поделиться