День экологических знаний «Природа лечит. Лекарственные растения»

Какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Леса, поля, реки, небо, солнце, животные, растения... Это – природа! О красоте русской природы можно говорить бесконечно.  Она щедра и бескорыстна. Но чтобы сберечь, понимать природу, её нужно знать. С этой целью в Янтиковской детской библиотеке провели День экологических знаний по теме: «Природа лечит. Лекарственные растения».

Мероприятие традиционно началось с беседы «Они цветут, сердца отогревая». Библиотекарь рассказала посетителям о значении растительного мира, целебных свойствах трав и растений,  о «травниках», которые передавали накопленные знания из поколения в поколение. Читатели знакомились с растущими в районе библиотеки лекарственными растениями, заблаговременно собранными библиотекарем и участниками клуба «Родничок». Ребята активно участвовали в разгадывании экологического кроссворда «Травы-целители», без ошибок отвечали на вопросы викторины о растениях, соревновались в знаниях луговых цветов.

К мероприятию подготовлена книжная выставка «Загадочный мир растений», где представленная литература познакомит читателей с наиболее известными лекарственными растениями и цветами. Энциклопедии, справочники, травники раскроют описание, способы лечения разных недугов, правила сбора трав.

Хотите узнать, что-то новенькое о целебных свойствах растений, расширить свой кругозор — приходите в читальный зал библиотеки.

МБУК "Централизованная библиотечная система" Янтиковского района
25 июля 2018