Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Итоги работы за 6 месяцев в части оценки характеристик семян лесных растений

Итоги работы за 6 месяцев в части оценки характеристик семян лесных растений

В первом полугодии в рамках выполнения государственного задания специалисты ФБУ «Рослесозащита» проверили 3354 партии (пробы) семян лесных растений, предназначенных для воспроизводства лесов, общий объем проверенных семян составил  111,6 т. Свежезаготовленных семян проверено 1028 партий общей массой 31,1 т. Хранящихся семян проверено 1944 партий общей массой 80,5 т.

В целях исключения заготовки низкокачественных и некондиционных семян перед началом массовой заготовки и переработки проводилась предварительная проверка семенного сырья и семян. Всего за отчетный период было выполнено 382  предварительных анализа, из них 304 анализа семян и 78 анализов шишек. При этом определялись: степень поврежденности вредителями, процент выхода семян из шишек, качество полученных семян. В результате предварительных анализов выдавались заключения с рекомендациями о целесообразности заготовки семян на выбранных участках леса.

Кроме того, партии семян проверялись на зараженность грибами и поврежденность вредителями. На зараженность грибами проверено всего 2811 партий семян общей массой 106,2 т, из них свежезаготовленных – 28,2 т, хранящихся – 78 т. На поврежденность вредителями проверено 2276 партий, общей массой 87,8 т.

По итогам проверки на партии семян выданы документы установленной формы в соответствии с действующим законодательством, в которых были даны рекомендации по улучшению качества семян, режиму хранения, обработке семян фунгицидами перед посевом в питомниках.



Новости ФБУ «Рослесозащита»
30 июля 2018
15:19
Поделиться